Новости:Просмотреть все новости

В Энгельсе состоялся конкурс чтецов Корана

В минувшую субботу в Соборной мечети г.Энгельса прошел первый конкурс чтецов Священного Корана среди детей. В соревнованиях приняли участие 14 юных мусульман – мальчики и девочки от 3 до 12 лет из Марксовского и Энгельсского районов.

Каждый из конкурсантов должен был прочитать суры “Аль-Фатиха”, “Аль-Ихлас”, “Аль-Фаляк” и “Ан-Нас”. Красоту и правильное произношение оценивало жюри, в которое вошли заместитель муфтия области Рушан-хазрат Сайфетдинов, имам-хатыб саратовской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов, преподаватель медресе «Шейх Саид» Рашит-хазрат Тугушев и Абдулькадер Аль-Хасани.

Участие совсем маленьких мусульман в конкурсе стало для их родителей настоящим праздником. На лицах отцов и матерей была видна радость, ведь их малыши еще не умеют читать и писать, но уже знают несколько сур Священного Корана.

Хотя юные последователи Ислама и претендовали на звание лучшего чтеца наравне с остальными конкурсантами, все же основная борьба за главный приз развернулась среди более взрослых детей. Стоит отметить, что многие из участников в течение месяца посещали курсы по изучению Священного Корана при Соборной мечети г.Энгельса и для них конкурс стал необычным экзаменом перед летними каникулами.

По результатам соревнований лучшим чтецом Корана был признан 12-ти летний Данияр Джаналиев из с.Квасниковка Энгельсского района. Ему был вручен главный приз – велосипед и картина с аятами из Священной Книги мусульман. «Серебро» досталось 9-ти летнему Руслану Валиахметову - также представителю Квасниковки. Организаторы конкурса наградили призера сотовым телефоном. Третье место заняла 7-ми летняя Сафия Кудашева из Энгельса, которой достался самокат.

Продемонстрировать свое умение красиво читать Коран смогли и остальные дети, пришедшие в Соборную мечеть, но не участвовавшие в основном конкурсе. В итоге дополнительный приз - мобильный телефон – был вручен юной мусульманке из г.Маркса.

В завершении праздничного мероприятия всех участников и зрителей ждали вкусные угощения и чаепитие.

Очередной конкурс чтецов Корана среди детей энгельсские мусульмане планируют провести в следующем году.

Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Энгельсе состоялся конкурс чтецов Корана
0
Комментария

Мы в социальных сетях