Новости:Просмотреть все новости

В Москве проходит III Международная выставка Moscow Halal Expo 2012

7 июня в Москве состоялось Торжественное открытие Московской международной выставки Халяль.

Муфтий Равиль Гайнутдин: «Понятие «халяль», отвергая все пагубное и негативное для человека, становится популярным во всем мире»

В своем выступлении шейх Равиль Гайнутдин поздравил всех людей, прикладывающих усилия для развития сферы товаров и услуг, дозволенных Всевышним Создателем. Он проинформировал, что начало движению «Халяль» в России было положено в 2002 г. после встречи с президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Тогда впервые руководителям государственного аппарата и министерств приходилось изъяснять понятия «Халяль» и «Система исламских финансов».

Муфтий отметил, что «Халяль», отвергая всё, что пагубно и негативно воздействует на здоровье человека, уже становится популярным не только в мусульманском обществе, но и по всему миру. Далее он подчеркнул, что исламские финансы также представляют интерес для современного бизнеса, а на мусульманах лежит большая ответственность за поддержание этих сфер, так как ислам является единой, всеохватывающей системой ценностей.
Знаковым моментом церемонии стала речь члена королевской семьи Саудовской Аравии, его превосходительства д-ра Мохамада А. Аль-Канхала, председателя КСА по продуктам питания и медикаментам. Он в первую очередь поблагодарил Совет муфтиев России за приглашение на столь важное и значимое для мусульман мероприятие. В своем выступлении гость заявил, о необходимости следовать законам Всевышнего, и понятие «халяль» должно охватывать не только пищевую сторону, но все сферы нашей жизни.

ЧагрыДжанкуртаран, представитель генерального секретариата Института метрологии и стандартизации исламских стран, в своем выступлении также поздравил всех мусульман с этим значимым событием на пути истины, очищения и гармонии. По его словам, назрела необходимость в гармонизации стандарта продукта халяль между исламскими странами. Помимо этого, эксперт уверен в необходимости разработки единого стандарта «Халяль».
Затем прозвучала речь Абу БакраРигера, представителя Европейского союза мусульман, член Исполнительного комитета Salamworld – генерального партнера MoscowHalalExpo 2012. Он в своем выступлении подчеркнул, что сохранение исламских ценностей и традиций важно не только для мусульман, но и для всего мира, и ошибочно думать, что исламская продукция предназначена лишь для мусульманам. Также он отметил, что создание масштабной мусульманской сети позволит решить многие проблемы международной торговли.

Рушан-хазратАббясов, заместитель председателя Совета муфтиев России, руководитель аппарата СМР, выступил с благодарственной речью ко всем участникам и организациям, которые помогли организовывать выставку. Он отметил, что в этом году количество участников выросло на 30%. Рушан-хазрат поздравил всех с успехами в продвижении продукции халяль и пригласил муфтия шейха Равиля Гайнутдина перерезать символическую ленточку в знак открытия Московской Международной Выставки Халяль.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Москве проходит III Международная выставка Moscow Halal Expo 2012
0
Комментария

Мы в социальных сетях