Новости:Просмотреть все новости

Финского депутата оштрафовали за оскорбление Ислама

Финского депутата оштрафовали за оскорбление Ислама
Верховный суд Финляндии ужесточил приговор депутату финского парламента от партии «Истинные финны» Юсси Халла-ахо за расистские высказывания. Теперь помимо «нарушения религиозного покоя» Халла-ахо осуждён и за «разжигание этнической ненависти», передаёт «Yle».

Основой для вынесения приговора стали статьи в блоге Халла-ахо, идеолога «критиков иммиграции». В частности, он утверждал, что «ислам – это педофильская религия» и что «грабёж и жизнь за счёт средств налогоплательщиков» - национальное и чуть ли не генетическое свойство сомалийцев.

Верховный суд постановил, что утверждения Халла-ахо относительно ислама являются «по содержанию и по форме оскорбительными и порочащими». По мнению суда, они не попадают под защиту положения закона о свободе слова. Ранее Халла-ахо был осуждён за «нарушение религиозного покоя» и приговорён к штрафу в размере 30 суточных штрафов, а теперь к вердикту прибавилась статья «разжигание этнической ненависти», и наказание было увеличено до 50 суточных штрафов. Также его обязали удалить некоторые из постов в блоге.

По словам лидера партии «Истинные финны» Тимо Сойни, штрафов для Халла-ахо будет достаточно, дальнейших мер в его отношении не будет принято. По словам генерального секретаря парламента Сеппо Тиитинена, приговор не может послужить основой для отставки Халла-ахо, так как отставку предусматривает тюремный приговор.

Тем не менее, возможны политические последствия, касающиеся положения Халла-ахо во главе административной комиссии парламента.

На фото: Юсси Халла-ахо

Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Финского депутата оштрафовали за оскорбление Ислама
0
Комментария

Мы в социальных сетях