Новости:Просмотреть все новости

Черный список авиапассажиров ФБР пугает мусульман

Черный список авиапассажиров ФБР пугает мусульман
Двадцатисемилетний Кевин Ираниха, американский мусульманин из Сан-Диего, был внесен властями в черный список авиапассажиров. Он предполагает, что ФБР специально использует этот список, чтобы через запугивание вербовать доносчиков с целью получения информации о мусульманском сообществе США.

«Никому бы не пожелал оказаться в подобной ситуации», - говорит Ираниха, выпускник Государственного университета Сан-Диего, который родился и вырос в этом городе. Он известен как антивоенный активист с пропалестинской позицией, и борец за мир, по его собственному выражению. Не так давно Кевин Ираниха успешно защитил диплом магистра международного права со специализацией в области мирного урегулирования конфликтов в Университете мира в Коста-Рике, аккредитованном при Организации Объединенных Наций.

Вместе с двумя своими братьями и отцом он уже был готов лететь домой, когда при посадке на рейс узнал, что включен в черный список пассажиров. Ираниха вместе с отцом отправился в посольство Соединенных Штатов за разъяснениями, но вместо этого их допрашивали более шести часов, причем Кевину агентом ФБР и чиновником Госдепартамента были заданы «самые нелепые вопросы».

Его спрашивали об исламе, его взглядах на путешествия в мусульманские страны, требовали назвать имена людей, которых он посещал или с которыми тесно общался. Также были вопросы о посещениях мечетей Коста Рики и Сан-Диего, главная цель которых заключалась в том, чтобы выяснить, не заметил ли он там чего - или кого- либо подозрительного и состоит ли он в группировке, призывающей к насилию.

Агент ФБР также задал вопрос о том, не желал ли Ираниха когда-либо «причинить ущерб еврейскому центру в Сан-Диего или зданиям правительства США». Ираниха описал это как дискриминацию. Он был шокирован подобными вопросами, поскольку по его словам «во-первых, он американец, и, во-вторых, не верит в эффективность насилия».

Ираниха предположил, что то, что случилось с ним, – часто применяемая практика ФБР, чтобы запугиванием заставить американских мусульман стать доносчиками против своих же. «Они сначала включают тебя в черный список, а потом говорят, что могут вычеркнуть оттуда, в обмен на постоянное предоставление информации», - уверен он.

Его предположения подтвердил Совет по американско-исламским отношениям (CAIR). Выпущенный в 2003 году под руководством Центра по отслеживанию террористов при ФБР, черный список авиапассажиров включает около 20 000 человек, подозреваемых в связях с террористами. И около 500 являются гражданами США. Как и в случае с Иранихой, многие узнают о том, что они в списке только при регистрации на рейс. Черный список не препятствует американским гражданам возвращаться в США наземным транспортом.

После терактов 11 сентября у американских мусульман стало появляться ощущение, что их ущемляют в гражданских правах и очерняют их религию. В мае 2012 года, мусульманскую американскую семью не пустили на борт, потому что их полуторагодовалый ребенок был в этом черном списке. В 2009 году девять членов мусульманской семьи не были допущены на рейс, потому что слишком бурно обсуждали свои места в самолете. А в 2006 году 6 имамов были удалены с рейса, поскольку пассажиры расценили их поведение, как подозрительное, пишет onislam.net.

Екатерина Марковская, собкорр. IslamRF.Ru

На фото: Кевин Ираниха вместе со своими братьями и отцом

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Черный список авиапассажиров ФБР пугает мусульман
0
Комментария

Мы в социальных сетях