Новости:Просмотреть все новости

Судьи Египта подтвердили победу Мурси. В Каир стягиваются танки

Независимая организация "Судьи за Египет", не связанная ни с генералитетом египетской армии, ни с "Братьями-мусульманами", заявила сегодня, что победу во втором туре президентских выборов одержал кандидат от Партии свободы и развития Мухаммад Мурси.

Представители организации, которые были наблюдателями на выборах, провели сегодня пресс-конференцию в Каире. На ней они сообщили, что подсчитано 100% избирательных бюллетеней.

В итоге, по данным судей, Мурси набрал 13 238335 голоса, что составляет 51,7% участвовавших в выборах. Генерал Ахмед Шафик 12 351310 голосов, или – 48,3%, передает "Аль-Арабия".

Между тем, очевидцы сообщают о том, что к столице Египта подтягиваются значительные силы армии и бронетехники. Особенно большое количество танков и бронетранспортеров сосредоточено на шоссе, соединяющем Каир с Александрией, а также в пяти километрах от города Кальюб (пригорода Каира).

Военные отказываются объяснять, куда и зачем они направляются. Последний раз столь серьезная концентрация войск на подступах к Каиру и в самом городе имела место во время революции января-февраля 2011 года, которая привела к свержению Мубарака.

Завтра в Египте ожидается оглашение официальных результатов второго тура президентских выборов. И Мурси, и Шафик, которого на выборах открыто поддерживал египетский генералитет, уже заявили о своей победе.

Комментируя стягивание войск к египетской столице, член научного совета Московского центра Карнеги, исламовед Алексей Малашенко заявил ИА IslamNews о том, что это, скорее всего, превентивная мера. "Войска могут стягиваться по двум разным – причем противоположным - причинам. Во-первых, потому, что в последнюю минуту могут объявить, что победил Шафик, и тогда войска пригодятся. Во-вторых, если победил Мурси, может начаться такое веселье, что мало не покажется. Появится определенная безнаказанность – "мы победили". Несмотря на то, что сам Мурси – вполне либеральный брат мусульманин, да еще инженер по проблемам космоса, но там же вокруг-то люди самые разные. И черт их знает, на что их всех поведет. В Каире полно коптов, например. Там уже бывали проблемы. Поэтому на всякий случай могут подстраховаться. Я не думаю, что в случае победы Мурси войска занимались бы провокациями – это, скорее всего, делается для того, чтобы наиболее радикальные сторонники Мурси не пошли бы мстить", - считает эксперт. Источник: www.islamnews.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Судьи Египта подтвердили победу Мурси. В Каир стягиваются танки
0
Комментария

Мы в социальных сетях