Новости:Просмотреть все новости

Евкуров оценил заслуги экс-президента Ингушетии Аушева

Глава республики Юнус-Бек Евкуров побывал в гостях у первого Президента Ингушетии Руслана Аушева. Руководитель региона пообщался с матерью экс-президента и пожелал ей крепкого здоровья.

В ходе дружеской беседы Ю.Евкуров подчеркнул заслуги Руслана Султановича в становление и развитие ингушской государственности. "Вы возглавили республику в самое тяжелое время. Необходимо отметить, что именно тогда заложена прочная основа для дальнейшего всестороннего развития. Все самые важные объекты в Ингушетии были возведены в период Вашего правления. Пожалуй, главным Вашим достижением является ныне цветущая столица Ингушетии – город Магас. Как Глава республики я могу себе представить, сколько усилий пришлось приложить, чтобы добиться начала строительства столицы", - сказал Ю. Евкуров.

За весомый вклад в становление ингушской государственности и выдающиеся заслуги перед народом Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров вручил Руслану Аушеву высшую награду республики - орден "За заслуги".

Поблагодарив Ю. Евкурова за бесценный подарок, Р. Аушев отметил, что "эта награда принадлежит не мне, а моей матери, которая воспитала меня таким. Я хочу, чтобы она хранилась у нее". "Безусловно, все награды сыновей – это заслуги наших матерей", - добавил Ю.Евкуров.

Руслан Аушев был первым президентом Ингушетии и руководил ею около 8 лет. Его первое выдвижение на этот пост (в декабре 1992 года) также начиналось со сбора подписей. В январе 1993 г. он был официально выдвинут кандидатом в президенты, и, получив на выборах в феврале того же года 99,94% голосов, был избран Президентом Республики Ингушетия. В 1998 году также большинством голосов был переизбран на этот пост. В декабре 2001 года Аушев досрочно сложил с себя полномочия президента.

Местные аналитики не считают, что при Аушеве республика добилась процветания, но именно в его правление здесь были построены такие важные объекты, как аэропорт, железнодорожный вокзал, начато строительство столицы республики - города Магас, и т.д. А самой важной заслугой президента Аушева в Ингушетии считают то, что он, несмотря на прямое соседство с мятежной республикой, сумел сохранить мир на своей территории и не позволил конфликту перекинуться из Чечни на территорию Ингушетии, пишет издание Caucasus-times.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Евкуров оценил заслуги экс-президента Ингушетии Аушева
0
Комментария

Мы в социальных сетях