Новости:Просмотреть все новости

Путин обсудил тему российско-палестинских отношений

Путин в ночь с 25 на 26 июня побывал в Палестине и Иордании. Там он взошел на Голгофу, зашел в часовню храма Гроба Господня и помолился с раввинами у Стены плача. Так же он пообщался в президентском дворце с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом на тему развития российско-палестинских отношений.


В два часа ночи по местному времени Путин появился у входа в храм Гроба Господня. С ним было всего несколько человек. Поцеловал камень, на котором совершалось омовение Христа. Зашел в кувуклию, которую выстроили над гробницей Христа, сообщает «Коммерсантъ». В кувуклии Владимир Путин уединился минут на десять. Молился ли он? Очевидно, да. Если бы он не захотел, если бы ему это было не нужно, он бы не пришел сюда глубокой ночью. Выйдя, он поднялся на Голгофу, где русские православные священники подробно объясняли ему, что там произошло. Владимир Путин внимательно слушал, не перебивая, хотя, скорее всего, и так был в курсе. Для многих здесь приезд российского президента все равно стал полной неожиданностью («Владимир Путин культово провел время»).


Из христианского храма лидер многоконфессионального государства переместился к главной святыне иудеев — Стене плача, где верующие (причем практически всех конфессий) оставляют записки с желаниями и молитвами, отмечает «Московский комсомолец». Сопровождавшие Путина раввины Берл Лазар и Адольф Шаевич вместе с президентом зачитали псалмы Давида и помолились о России и населяющих ее народах («Святые места пусты не бывают»).


Позднее Владимир Путин и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас вкратце рассказали, о чем они совещались в президентском дворце. В отношениях важна преемственность, заявил президент РФ. По его словам, нужно придать дополнительную динамику торгово-экономическим связям, продолжать политический диалог, а также гуманитарное сотрудничество. Уже доброй традицией стало обучение палестинских студентов в российских вузах по специальной квоте за счет бюджета РФ, и Путин обещал его не прекращать. Помимо российско-палестинских отношений, обсудили и мирный процесс, пишет «Российская газета»
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Путин обсудил тему российско-палестинских отношений
0
Комментария

Мы в социальных сетях