Новости:Просмотреть все новости

Р.Кадыров считает слухи о преследовании чеченцев по национальному признаку откровенной провокацией

Глава Чеченской республики (Чечни) Рамзан Кадыров считает откровенной провокацией распространяемые слухи о фактах притеснения в последнее время чеченцев в России. Об этом он заявил в среду в Грозном на встрече с депутатом Государственной Думы РФ Адамом Делимхановым.

«Какие-то силы или люди тиражируют слухи о том, что чеченцев якобы вновь без видимых причин задерживают, обыскивают, оскорбляют, наносят побои. Особенно слухи усилились после того, как в Москве полицейскими были задержаны студенты Государственной классической академии имени Маймонида. Все они выходцы из Чеченской республики (Чечни). Мы считаем беспочвенным распространение слухов о чуть ли не массовом задержании и аресте молодых уроженцев нашей республики. Это либо провокаторы, либо просто несостоявшиеся люди, которые хотят искусственно расшатать стабильность»,- отметил Р.Кадыров.

Он сказал, что «руководство республики никогда не вмешивалось и в дальнейшем не намерено вмешиваться в судебно-следственный процесс, если вина уроженцев ЧР, совершивших преступление, доказана.

«Люди, совершившие преступление, знали, на что шли и какова будет расплата за содеянное преступление. И не надо говорить, что уголовное дело возбуждено из-за национальной принадлежности обвиняемого. Такие люди должны получить то, что заслужили. Дыма без огня не бывает», - сказал Р.Кадыров, при этом отметив, что «в тех случаях, когда имеют место откровенные провокации, руководство поможет своим соотечественникам в защите их конституционных прав».

Глава республики вновь напомнил, что жители ЧР, проживающие за ее пределами, должны неукоснительно придерживаться законов и менталитета того региона, в котором они учатся, работают, живут.

Р.Кадыров подчеркнул, что, как глава региона, не позволит очернить память десятков тысяч людей, погибших в ходе двух военных кампаний, мечтавших о мирном будущем для своей родины. Он предостерег тех, кто пренебрежительно относится к своему народу, представляя его в негативном свете своим поведением и своими проступками.

Глава республики поручил А. Делимханову усилить работу депутатов, сенаторов от ЧР, а также общественных организаций с чеченскими землячествами и диаспорами.

В свою очередь Адам Делимханов отметил, что федеральные власти особое внимание уделяют проблемам республики. Он также считает, что любые слухи о преследовании по национальному признаку являются ничем иным, как откровенной провокацией.

«Мы регулярно проводим встречи с молодежью и в первую очередь со студентами. Считаю, что в подавляющем своем большинстве они достойно представляют свою республику. Те, кто не хочет соблюдать общепринятые правила и нормы поведения в обществе, будут находиться под контролем наших землячеств и диаспор. В случае необходимости они будут возвращены в республику»,- подчеркнул А.Делимханов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской республики (Чечни)

www.ChechnyaTODAY.com
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Р.Кадыров считает слухи о преследовании чеченцев по национальному признаку откровенной провокацией
0
Комментария

Мы в социальных сетях