Новости:Просмотреть все новости

Мусульмане Греции вынуждены использовать в качестве мечети склады

Мусульмане Греции вынуждены использовать в качестве мечети склады
Общественная неприязнь к мечетям и экономический кризис останавливает планы строительства мечетей в Греции, вынуждая мусульман уходить в подполье, чтобы удовлетворять свои религиозные нужды.

48-летний Осама аль-Наджар говорит: "Все другие религии здесь представлены - иудеи, буддисты - у них есть место для молитв, а мы этого лишены". “Мы не делаем ничего плохого", - говорит он.

Греческие мусульмане долго добивались строительства мечети, чтобы удовлетворить религиозные потребности растущего мусульманского меньшинства. Несмотря на возражения влиятельной православной церкви, Греция обязалась построить мечеть в Афинах. Однако в связи с экономическим кризисом проект так и не был реализован. Поэтому греческие мусульмане вынуждены использовать для молитв склады, гаражи, магазины. А это выходит за рамки закона.

Два века назад в Афинах минаретов было множество, а сейчас нет ни одной действующей мечети. Около 130 складов или заброшенных помещений используются сейчас как временные мечети для 200 000 мусульман в столице Греции. Также греческие мусульмане жалуются на нехватку имамов.

Мусульмане составляют приблизительно 1.3% населения Греции. В Афинах проживает около 100,000 мусульман албанцев, египтян, пакистанцев, бангладешцев, марокканцев, сирийцев и нигерийцев.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульмане Греции вынуждены использовать в качестве мечети склады
0
Комментария

Мы в социальных сетях