Новости:Просмотреть все новости

Мусульмане Северного Кавказа съезжаются в Грозный

Мусульмане Северного Кавказа съезжаются в Грозный
В Центральной мечети Грозного, "Сердце Чечни", настоящий аншлаг. Со вчерашнего дня сюда съезжаются, как сообщает пресс-служба главы ЧР, мусульмане со всего Северного Кавказа, чтобы посмотреть на вещи, принадлежавшие, как утверждается, пророку Мухаммаду (мир ему).

Гостей республики на границе встречают 140 автобусов, выделенные министерством транспорта и связи Чечни. Кроме того, к Центральной мечети Грозного направлены 3100 единиц общественного транспорта, который в эти дни работает бесплатно.

Напомним, в среду в Чеченскую Республику спецрейсом были доставлены волосы с головы и бороды Пророка (мир ему) и другие предметы, принадлежавшие ему. В Грозный их привезли шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазрати и члены его семьи, у которых эти вещи находятся на вечном хранении. В течение четырех дней жители республики смогут посмотреть их в главной мечети республики.

Двери храма открыты круглосуточно. Для выставки "экспонатов" было приготовлено специальное место. Первым выставлен кейс, в котором хранится прядь волос с головы пророка Мухаммада (мир ему). Посетители также могут увидеть мраморный слепок ноги посланника (мир ему). Всего выставлено 16 священных предметов.

Перед входом в мечеть выстаиваются очереди желающих увидеть предметы, связанные с жизнью пророка Мухаммада (мир ему). Большинство верующих приезжают сюда с семьями. К полудню в четверг, 12 июля, только из Дагестана прибыло около 10 000 человек.

Люди проходят по специально выстроенному коридору, практически каждый из них делает памятную видеосъемку выставленных реликвий.

Для собравшихся верующих созданы все необходимые условия. Для них организованы пункты, куда регулярно подвозятся прохладительные напитки, также организовано питание.

Решение о показе предметов в Грозном шейхом Ахмадом принято в знак признания заслуг Ахмата-Хаджи и Рамзана Кадыровых перед исламом и мусульманской уммой.

Вещи пробудут в ЧР до субботы включительно.

Стоит отметить, что информация о предметах быта или одежды, оставшихся от пророка (мир ему), вызывает неоднозначную реакцию у верующих. Часть мусульман считает, что после смерти посланника не осталось никаких вещей, в том числе волос и т.п., или что они были утеряны ранее. Кроме того, и многие ученые отмечают, что на сегодня нельзя подтвердить достоверность имеющихся в музеях и пр. местах хранения волос пророка (мир ему) и вещей. А Аллах знает лучше.

Фото: grozny-inform.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульмане Северного Кавказа съезжаются в Грозный
0
Комментария

Мы в социальных сетях