Новости:Просмотреть все новости

В Мордовии увеличивается количество мечетей

В Мордовии увеличивается количество мечетей
В конференц-зале Мордовского национального драматического театра под эгидой Министерства по национальной политике РМ прошел «круглый стол» о роли ислама как мировой религии в многонациональном обществе Мордовии, сообщает "ИМ".

В заседании «круглого стола» приняли участие представители светских и религиозных организаций Мордовии. Непосредственным поводом стало обсуждение результатов конференции «Исламская доктрина против радикализма», состоявшейся в мае в Москве, которая была направлена на консолидацию мирового мусульманского сообщества в борьбе с любыми проявлениями религиозного радикализма и экстремизма.

Муфтий Духовного управления мусульман Мордовии Ильдус-хазрат Исхаков рассказал, что за 15 лет в Мордовии создано и успешно функционируют 26 религиозных организаций, ведущих диалог с обществом. Причем их возглавляют люди, родившиеся и выросшие в республике и знающие своих прихожан и местную специфику.

Построено 10 новых мечетей, издается газета «Ислам в Мордовии» тиражом в 3 тысячи экземпляров, которая распространяется более чем в 150 населенных пунктах Мордовии и России. ДУМ в местах компактного проживания татарского населения проводит широкую культурно-массовую и спортивную работу.

Проводятся конкурсы на знание устоев ислама, игры, соревнования для детей, летние и зимние детские лагеря. Большое внимание духовное управление уделяет развитию спорта.

Хоккейный клуб из села Белозерье «Якташлар» в этом году стал чемпионом Мордовии, не проиграв по ходу турнира ни одного матча. Команда по мини-футболу выиграла турнир мусульманских общин Приволжского округа в Ульяновске.

В заключение участники «круглого стола» приняли совместное обращение к мусульманам республики, в котором выразили удовлетворение взаимным общением и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество национально-культурных и религиозных организаций при участии республиканских органов власти во благо мира и спокойствия на земле Мордовии.

Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Мордовии увеличивается количество мечетей
0
Комментария

Мы в социальных сетях