Новости:Просмотреть все новости

По делу о убийстве и покушении на руководителей ДУМ Татарстана задержан руководитель хадж-оператора

Одним из задержанных по делу о покушении на муфтия Татарстана является руководитель крупного хадж-оператора "Идель Хадж" Рустем Гатауллин, сообщил в пятницу представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Сегодня задержаны четверо подозреваемых. Среди них: председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов", - сказал он.

"По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике. Кроме того, он взял на контроль движение денежных средств организации "Идель-Хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку, на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который угрожал Файзову", - отметил Маркин.

По словам Маркина, в четверг следствием будет инициировано избрание в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В то же время на сайте компании "Идель-Хадж" размещено такое обращение:

Мы шокированы сообщениями, появившимися в Интернет-СМИ о покушениях и убийстве руководителей Духовного Управления мусульман Республики Татарстан.
Выражаем искреннее и глубокое соболезнование родным и близким пострадавших.
Также хотим выразить слова искренней поддержки муфтию Ильдусу хазрату Файзову и всем сотрудникам ДУМ РТ в связи с этими прискорбными событиями.
Произошедшее не укладывается в голове. Подобные циничные, нечеловечные действия вызывают у каждого верующего гнев и осуждение.
В этой трудной ситуации мы полностью с Вами и готовы предоставить любую посильную помощь, моральную поддержку.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

По делу о убийстве и покушении на руководителей ДУМ Татарстана задержан руководитель хадж-оператора
0
Комментария

Мы в социальных сетях