Новости:Просмотреть все новости

США и Израиль заявляют о подготовке интервенции в Сирию

Вашингтон и Тель-Авив хотят использовать народные волнения в Сирии для уничтожения ее ракетных и химических арсеналов, которые служат фактором сдерживания от территориальных претензий Израиля.

Напомним, что в ходе израильской агрессии в Ливане в 2006 году шиитское движение Хезболла, поддерживаемое Сирией и Ираном, наносила по территории противника болезненные ракетные удары, сыграв ключевую роль в провале израильской военной кампании.

Как сообщает телеканал "Аль-Арабийя", в пятницу глава израильского военного ведомства Эхуд Барак посетил Голанские высоты, которые Израиль при поддержке США оккупировал в 1967 году и застроил еврейскими поселениями. Высоты имеют стратегическое значение, так как позволяют вести наблюдение за сирийской территорией.

В интервью десятому телеканалу израильского телевидения Барак заявил, что в Тель-Авиве обеспокоены возможностью передачи сирийских ракет и химического оружия ливанскому движению Хезболла.

Как пишет в пятницу газета Financial Times, Пентагон некоторое время назад разработал "секретный план" действий по "обеспечению охраны" химического арсенала Сирии в случае, если произойдет распад государственных структур этой страны.

Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что арсенал химического оружия Сирии находится под контролем войск, подчиняющихся президенту республики Башару Асаду.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

США и Израиль заявляют о подготовке интервенции в Сирию
0
Комментария

Мы в социальных сетях