Новости:Просмотреть все новости

По подозрению в покушении на мусульманских лидеров Татарстана задержано от 40 до 100 человек

По разным данным, в настоящее время в Татарстане задержано от 40 до 100 человек, подозреваемых в покушении на муфтия республики Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова.

В судах Казани рассматриваются ходатайства следствия в отношении новых задержанных. Среди них - чемпион Татарстана по тяжелой атлетике 25-летний Артем Калашов.

Суд уже арестовал одного из задержанных на два месяца, в отношении двоих - Тимура Ахметгалеева и А.Калашова - суд отложил рассмотрение ходатайств об аресте на 72 часа.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат А.Калашова, такое решение суд принял в связи с тем, что следствие не в полной мере представило доказательства причастности задержанных к совершению преступлений.

По словам родственников подозреваемых, при задержании оперативники изымали на экспертизу компьютеры, документы, литературу. Задержание для всех стало полной неожиданностью. Как сказала одна из матерей: "Мой сын мухи не обидит".

Отец А.Калашова уверен, что его сын не может быть причастным к этим жестоким преступлениям. "Он сейчас готовится к поступлению в вуз, к чемпионату России, который должен состояться этой осенью, и очень хотел выступить на Универсиаде-2013 в Казани", - сказал отец А.Калашова.

Родственники юноши сообщили агентству, что он женат на мусульманке, принял ислам, у них маленький ребенок. А.Калашов, по утверждению родственников, не пил, не курил и читал намаз.

Как сообщалось, в воскресенье в ряде судов Татарстана рассматривались ходатайства следствия о мере пресечения в отношении нескольких задержанных, подозреваемых по делу. Среди них А.Калашов, имамы или бывшие имамы мечетей, прихожане.

Задержания прошли в ночь на субботу. Следствие настаивает в большинстве случаев на избрании меры пресечения в виде ареста на два месяца, мотивируя это тем, что задержанные могут скрыться, оказать давление на свидетелей и потерпевшего (муфтия).

В ряде случаев суды соглашаются со следствием и задержанные арестовываются, некоторые отпускаются под подписку о невыезде. А.Калашову и еще нескольким подозреваемым срок задержания продлен на 72 часа: суды предложили следствию предоставить более весомые аргументы для их ареста.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

По подозрению в покушении на мусульманских лидеров Татарстана задержано от 40 до 100 человек
0
Комментария

Мы в социальных сетях