Новости:Просмотреть все новости

Крганов не согласен с Госдепом США, что мусульман России притесняют

Крганов не согласен с Госдепом США, что мусульман России притесняют
"Никто в России свободно исповедовать веру законопослушным гражданам не мешает", - заявил "Интерфакс-Религия" во вторник первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

Так он прокомментировал ежегодный доклад государственного департамента США о свободе вероисповедания. В нем, в частности, сказано, что Конституция России обеспечивает религиозную свободу, "но прочие законы и политические практики ограничивают ее".

"Самые серьезные ограничения касаются обвинений в экстремизме в отношении малых религий, в попытках пресечения их деятельности и самовыражения, а также попыток в отказе регистраций, в препятствовании доступа к местам поклонения, отказах в выдаче виз приезжающим по религиозным каналам деятелям и задержании представителей религиозных организаций", - считают авторы доклада, отмечая, что наибольшее количество задержаний применялось к мусульманам и иеговистам.

А.Крганов подчеркнул, что "у нас нет гонений на добропорядочных мусульман".

Он признал, что порой "возникают организационные вопросы, например, с выделением земли под мечети, но они решаются".

"Причем, проблема здесь не в том, что власть препятствует мусульманам исповедовать веру, а в том, что у нас религия была 70 лет под запретом, мы только учимся взаимодействовать с государством", - заявил собеседник агентства.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Крганов не согласен с Госдепом США, что мусульман России притесняют
0
Комментария

Мы в социальных сетях