Новости:Просмотреть все новости

Талибы обещают защитить мусульман Мьянмы

Многотысячные демонстрации против геноцида мусульман в Мьянме (Бирма) прошли на этой неделе в ряде стран: Иране, Индонезии, Палестине, Пакистане, Таиланде и других.

В связи с кровопролитием в Юго-Восточной Азии сотни иранцев начали в воскресенье сидячую демонстрацию протеста напротив миссии ООН в Тегеране. Участники акции заявили, что международные организации несут ответственность за масштаб трагедии, поскольку не пытаются ее остановить.

Они требовали от ООН остановить массовые убийства, грабежи, изнасилования и аресты мусульман в Мьянме, скандируя: "Долой США", "Долой Израиль", "Резня мусульман – это объявление войны против ислама", передает "Фарсньюс".

В других странах манифестанты требовали от своих правительств оказать давление на руководство Мьянмы, чтобы защитить невинных людей.

Правительства Индонезии, Ирана, Турции и Пакистана уже призвали Мьянму прекратить насилие.

По сообщению "Франс пресс", представитель движения "Талибан" в Пакистане Эхсанулла Эхсан потребовал закрыть посольство этой страны и прекратить с ней все отношения, сказав, что в случае, если "резня не прекратится, талибы сами встанут на защиту бирманских мусульман".

Новый виток геноцида мусульман в Мьянме продолжается с начала июня. Сотни мусульман, включая грудных детей были убиты, около 100 тыс. бежали в Бангладеш и живут в лагере беженцев в нечеловеческих условиях.

Народ Рохинья, потомки жителей Юго-Восточной Азии, принявшие ислам в 8 веке от арабских торговцев, насчитывает около 800 тысяч человек. На протяжении десятилетий он подвергается репрессиям со стороны правительства. В 1978 году 200 тыс мусульман бежали от кровавой военной операции в Бангладеш. В 1991-92 еще 250 тыс бежали в Бангладеш, а 100 тыс в Таиланд.

По словам лидера бирманских мусульман доктора Юнуса, резня происходит при поддержке правительства, сообщает Radiance.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Талибы обещают защитить мусульман Мьянмы
0
Комментария

Мы в социальных сетях