Новости:Просмотреть все новости

Общественная палата решила пожаловаться на Ткачева в прокуратуру

Общественная палата намерена обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на предмет разжигания межнациональной розни. Об этом говорится в сообщении пресс-службы палаты, которое поступило в агентство "Интерфакс" вечером в четверг.

Член палаты, глава клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов пообещал, что в ближайшее время его коллеги примут официальное заявление в связи со словами Ткачева, сказанными на коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю. Кроме того, Соколов намерен поставить этот вопрос на первом осеннем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям.

Напомним, 3 августа на коллегии краевого ГУ МВД губернатор объявил, что с 1 сентября тысяча казаков "будут помогать наводить общественный порядок на территории" края. На эти цели из бюджета будет выделено 650 миллионов рублей в год, чтобы зарплата казачьих дружинников составила 20-25 тысяч рублей.

Ткачев обратил внимание на то, что на Ставрополье русская часть населения чувствует себя некомфортно. Поэтому на Кубани необходимо "по-новому отстаивать свою независимость, свои устои и традиции", а также соотношение кавказских и русского народов.

"Мы когда приезжаем в кавказские республики или Европу, мы всегда пытаемся подстраиваться под их жизненные принципы и устои: громко не говорим на своем языке, не делаем каких-то неадекватных действий, чтобы быть незаметным. Это нормальное цивилизованное поведение человека. Но мы видим, как наши гости ведут себя совершенно по-другому – особенно, на побережье. Могут включить национальную музыку и ехать по набережной, где ездить нельзя, обращать на себя внимание. Вести себя нагло, цинично", - сообщил полицейским Ткачев.

Как пояснил глава региона, то, что нельзя полицейским, казаку можно. "В определенной степени, на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном", - добавил губернатор. Другого пути, по его мнению, нет. "Мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой", - предупредил губернатор.

Позже в своем микроблоге Ткачев отверг обвинения в национализме и пояснил, что говорил о незаконной миграции. "Есть законы России и края, по ним у нас есть право принимать меры по контролю миграции", - отметил губернатор, подчеркнув, что свою позицию по незаконной миграции менять не собирается, и жители края его в этом поддерживают.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Общественная палата решила пожаловаться на Ткачева в прокуратуру
0
Комментария

Мы в социальных сетях