Новости:Просмотреть все новости

Гостем "Шатра Рамадана" стал Рустам Минниханов

9 августа в Москве состоялся вечер Республики Татарстан в рамках культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана». В праздничном ифтаре принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

На вечере присутствовало около трехсот гостей, среди которых – видные политики, деятели культуры и искусства, именитые врачи и известные ученые столицы, а также представители республик России и СНГ, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

«Добрый вечер, дорогие мусульмане, мои единоверцы, - сказал глава РТ, обращаясь к присутствующим на ифтаре, - поздравляю вас со священным месяцем Рамазан. Рад всех вас сегодня видеть на вечере Татарстана в Шатре Рамазана, ставшем в Москве традиционным. Желаю вам здоровья, благоденствия, а также помощи Всевышнего во всех ваших благих делах».

В официальном открытии вечера Татарстана также приняли участие заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов, полномочный представитель РТ в Российской Федерации Равиль Ахметшин, зам.руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Нуждин и другие.

Рушан-хазрат Аббясов передал собравшимся на вечере добрые слова пожеланий от имени председателя Совета муфтиев России и поблагодарил полномочное представительство РТ в РФ за организацию вечера.

«Подобные мероприятия помогают знакомить людей с культурой и традициями разных народов, а в нашей многонациональной и многомиллионной стране весьма важно рассказывать друг о друге. Всевышний Аллах говорит о том, что сотворил нас разными народами и племенами, чтобы мы созидали, познавали друг друга, что все верующие являются братьями», - сказал Рушан хазрат.

В своем выступлении заместитель председателя Совета муфтиев России напомнил о трагических событиях, случившихся в Татарстане, которые омрачили приход священного месяца. «Эти события всколыхнули всю мусульманскую общественность. Никто не ожидал, что подобное может произойти в центральной части России, в стабильной в экономической, политической и социальной сферах республике. Совет муфтиев России сделал ряд заявлений, в которых было четко отмечено, что мусульмане, истинно верующие люди не могут пойти на такой тяжкий грех. Наша задача – призывать к миру, согласию и стабильности в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе. В эти священные дни мы просим Всевышнего о том, чтобы подобные злодеяния больше не повторились в нашей стране и в мире в целом», - подчеркнул Рушан хазрат Аббясов.

После завершения официальной части гостей вечера ждала культурно-просветительская программа, подготовленная деятелями искусств Республики Татарстан. Мунаджаты и татарские народные песни в исполнении Айгуль Хайри, Ильнура Имаметова и ансамбля «Мирас» с большой теплотой были встречены зрителями.
Источник: www.ansar.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Гостем "Шатра Рамадана" стал Рустам Минниханов
0
Комментария

Мы в социальных сетях