Новости:Просмотреть все новости

Власти Саудовской Аравии требуют соих подданых покинуть Ливан

Саудовская Аравия потребовала сегодня от своих подданных срочно покинуть территорию Ливана. Этот шаг продиктован угрозой, возникшей в свете обострения межконфессиональной розни в Ливане.

За день до очередного раунда национального диалога Ливан оказался на грани шиитско-суннитской розни. Похищение вооруженными боевиками ливанцев в Сирии вызвало неожиданную ответную реакцию. В Бейруте началась настоящая "охота" на укрывающихся здесь сирийских оппозиционеров. Толпы шиитских активистов останавливают автобусы с сирийскими рабочими в Дахии, Хай-Салуме и Шуэйфате. Поступают сообщения о погромах магазинов и мастерских, принадлежащих сирийцам.

Сегодня четверо из 11 ливанских заложников, захваченных в Сирии, погибли при обстреле города Аазаз, в 40 км к северу от Алеппо. Об этом сообщил телеканал "Аль- Мустакбаль" со ссылкой на официального представителя "Сирийской свободной армии", который утверждает, что обстрел вели правительственные войска.

Новостная служба "Ар-Раввад" сообщила о готовящихся ночных рейдах шиитов по всему Бейруту. Суннитские группировки объявили мобилизацию своих активистов.

Ливанские власти приняли сегодня повышенные меры безопасности вокруг посольств Саудовской Аравии, Катара и Турции в Бейруте - трех стран, которые поддерживают сирийскую вооруженную оппозицию.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Власти Саудовской Аравии требуют соих подданых покинуть Ливан
0
Комментария

Мы в социальных сетях