Новости:Просмотреть все новости

Конфликт в Сирии создают третьи силы, считает исламское духовенство РФ

Напряжение в Сирии и вокруг нее создают "третьи силы", заинтересованные в разжигании конфликта и в других странах, заявили представители крупнейших централизованных мусульманских организаций России, комментируя РИА Новости в четверг исключение Сирии из Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Главы государств ОИС, собравшиеся накануне на экстренном заседании в Мекке, большинством голосов решили приостановить членство Сирии в этой международной структуре. Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

"Мы видим, что существуют силы, пытающиеся разрушить единство сирийского народа, поскольку, в первую очередь, этот конфликт необходим не самой Сирии, а третьим силам, которые используют эту страну как катализатор, способный разжечь конфликт в других странах. Можно сказать, что это отголоски оранжевых революций, только с кровавым оттенком", - сказал РИА Новости зампредседателя Совета муфтиев России, имам Московской области Рушан Аббясов.

По его словам, решение ОИС об исключении Сирии - "в некотором роде, вынужденная... крайняя мера", на которую пришлось пойти, поскольку работа спецпредставителей как ОИС, так и ООН не повлияла на мирное урегулирование.

"Наша позиция, позиция мусульман России, полностью солидарна с точкой зрения политического руководства нашей страны, с ее внешнеполитическим ведомством. Мы считаем, что необходимо найти точку соприкосновения. Неважно, насколько далеко зашел конфликт, - надо найти выход из ситуации и не подвергать риску жизни граждан", - отметил представитель Совета муфтиев России.

Он позитивно оценил призыв короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза аль-Сауда к преодолению розни и созданию Центра диалога между мусульманскими течениями, заявленный во время открытия экстренного саммита ОИС. "Исламский мир разнообразен, диалог необходим, а мусульмане не должны вестись на провокации извне и воевать друг с другом", - отметил собеседник агентства.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах. В ее состав входят 57 стран. Россия имеет в организации статус наблюдателя.

Экстренный саммит ОИС прошел в священном для мусульман городе Мекка 14-15 августа. Накануне саммита в саудовском городе Джидда, где расположена штаб-квартира организации, состоялось подготовительное заседание министров иностранных дел государств-членов. Ряд арабских стран, в первую очередь Саудовская Аравия и Катар, выступили тогда с предложением приостановить членство Сирийской Арабской Республики в ОИС. Против высказался Иран. Представители официального Дамаска, а также сирийской оппозиции не были приглашены на встречи в Джидде и Мекке. Не посетили саммит лидеры таких авторитетных членов ОИС, как Ирак, ОАЭ и Индонезия.

В ноябре минувшего года членство Сирии было приостановлено в Лиге арабских государств.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Конфликт в Сирии создают третьи силы, считает исламское духовенство РФ
0
Комментария

Мы в социальных сетях