Новости:Просмотреть все новости

Израильтяне закрыли мечеть Ибрагима для посещения мусульман

Израильтяне закрыли мечеть Ибрагима для посещения мусульман
С вчерашнего дня, 16 августа, израильтяне в Эль-Халиле (Хевроне) на 10 дней закрыли мечеть Ибрагима для посещения мусульман.

Об этом сообщил глава управления вакуфов Эль-Халила Зейд Аль-Джабери. По его словам, данная мера связана с усилением мер безопасности в связи с проведением еврейского праздника, передает SalamNews со ссылкой на ABNA.

"Данное предписание было направлено израильским комитетом Шамгар, который составляет расписание посещений мечети Ибрагима мусульманами и иудеями", – сообщил Зейд Аль-Джабери.

Глава управления вакуфов, резко осудив закрытие мечети для мусульман, охарактеризовал данное деяние в качестве нарушения свободы вероисповедания. По его словам, данная мера израильтян также связана с осуществлением полного контроля над всем комплексом, принадлежащим мусульманам Палестины.

"Израильтяне не имеют права вторгаться в мечеть. Однако, они приняли решение, что мечеть Ибрагима будет открыта для мусульман только по пятницам и в праздник Фитр", - сообщил Зейд Аль-Джабери.

Напомним, что израильский комитет Шамгар создан после событий 25 февраля 1994 года. В этот день активист еврейской ультраправой организации «КАХ», доктор Барух Гольдштейн открыл огонь из автомата по молящимся в мечети Харам-ал-Халил (Пещера Патриархов, Хеврон). В результате погибли более 30 палестинцев, десятки были ранены. Террорист был растерзан толпой, а организация «КАХ» объявлена в Израиле вне закона.

Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Израильтяне закрыли мечеть Ибрагима для посещения мусульман
0
Комментария

Мы в социальных сетях