Новости:Просмотреть все новости

Китайцы обвинили США в подготовке крестового похода в Сирию

Китайское государственное информационное агентство Xinhua раскритиковало комментарии президента США Барака Обамы относительно возможного применения властями Сирии химического оружия. Намек Обамы на военную операцию против Сирии в подобном случае китайцы назвали «опасно безответственным».

«Пограничной линией для нас станет передислокация химического оружия или его использование. Если нами будет обнаружен факт использования ОМП против мирных граждан Сирии или перемещение ОМП войсками Башара Асада, это внесет изменения в нашу политику относительно Сирии», — заявил Обама на брифинге в Белом доме.

Как считает Xinhua, США ищут повода для военного вторжения в Сирию. Заявление Обамы также раскритиковала Россия, выразив уверенность, что сирийское правительство не намерено использовать химическое оружие.

«В очередной раз западные державы глубоко копают для оправдания военной интервенции», — поясняет китайское госагентство, приведя в пример судьбы Саддама Хусейна и Муамара Каддафи, тесно работавших с западными правительствами.

«Это правда, что посреднические усилия ООН и Лиги арабских государств пока не привели к удовлетворительным результатам в деле прекращения огня между правительственными войсками и вооруженными повстанцами в Сирии», — отмечает Xinhua.

«Тем не менее непрерывное усиление радикализма, подстегиваемое терактами, наряду с душераздирающей нищетой и хаосом уже почти убило надежды на стабильность и процветание в Сомали, Ираке и Ливии — странах, которые пострадали от военного вмешательства Запада... Иностранные крестовые походы привнесут еще больше насилия и ненависти в Сирию», — резюмируют китайцы.

По их мнению, Запад превратит страну, погрязшую в гражданской войне, в полигон для испытания новейшего оружия и в очередной раз установит удобный для себя режим.

Комментарий Xinhua не является официальным заявлением, но он может отражать опасения среди коммунистических лидеров Китая, что Запад свергнет режим сирийского президента Башара Асада под прикрытием гуманитарной операции.

Тем временем, как передает BBC со ссылкой на сирийскую оппозицию, восемь человек были убиты в результате наступления лоялистских частей на повстанцев в некоторых районах Дамаска. Власти вытесняют мятежников, выбивая их с захваченных позиций артиллерийским огнем, танками и авиаударами.

Активисты оппозиции говорят, что всего с начала прошлогоднего восстания в стране погибло более 20 тыс. человек — в основном мирных жителей, а 198 человек — только за вторник.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Китайцы обвинили США в подготовке крестового похода в Сирию
0
Комментария

Мы в социальных сетях