Новости:Просмотреть все новости

В Дагестане объявили траур из-за убийства Саида-Афанди Чиркейского и его прихожан

В Дагестане объявили траур из-за убийства Саида-Афанди Чиркейского и его прихожан
Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов объявил среду, 29 августа, днем республиканского траура из-за убийства духовного лидера местных мусульман шейха Саида Афанди Чиркейского. Об этом сообщает "Интерфакс".

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ("убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"), части 1 статьи 222 УК РФ ("незаконный оборот оружия"), части 1 статьи 223 УК РФ ("незаконное изготовление оружия").

МВД по Дагестану установило личность смертницы, взорвавшей бомбу в доме духовного лидера мусульман республики шейха Саида Афанди Чиркейского. Как сообщаетсяна сайте ведомства, ей оказалась Аминат Андреевна Курбанова (Сапрыкина) 1982 года рождения, проживавшая в Махачкале.

По данным МВД, женщина зашла в дом шейха под видом посетительницы и привела в действие прикрепленное к поясу взрывное устройство, начиненное поражающими элементами в виде шариков от подшипников. Мощность взрыва составила один-полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли семь человек: шейх и шестеро прихожан. Еще один человек был доставлен в больницу.

Курбанова, отмечает РИА Новости, находилась в розыске по подозрению в готовности совершить теракт после двойного взрыва на посту ДПС в Махачкале 3 мая. Ее муж был убит в ходе спецоперации в 2012 году, а сама Курбанова, по данным СМИ, занималась вербовкой потенциальных смертниц. Сообщение о том, что она находится в розыске по заявлению родных, появилось на сайте дагестанского МВД 8 мая.

Напомним, Саид Афанди Чиркейский погиб в результате подрыва смертницы, зашедшей в его дом во время молитвы днем 28 августа. Помимо шейха и самой смертницы, из-за взрыва погибли еще пять (по данным Магомедова) или шесть (по данным СК) человек, находившихся поблизости.

Саид Афанди Чиркейский (светское имя - Саид Ацаев) являлся одним из наиболее влиятельных суфийских шейхов на территории Дагестана. Как отмечает "Интерфакс", на его похороны в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана вечером 28 августа пришли несколько десятков тысяч человек.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Дагестане объявили траур из-за убийства Саида-Афанди Чиркейского и его прихожан
0
Комментария

Мы в социальных сетях