Новости:Просмотреть все новости

Самые счастливые люди живут в Грозном и Казани

Самые счастливые люди живут в Грозном и Казани
Согласно данным, полученным в ходе опроса, проведенного агентством NewsEffector совместно с фондом "Регионы России", самые счастливые россияне живут в чеченской столице. Грозненцы более других наших соотечественников довольны материальным положением, экологией своего города и чувствуют себя в нем в абсолютной безопасности, пишет rbc.ru.

Второе место в рейтинге счастья заняли жители Тюмени, третье - казанцы, затем идут Сургут и Краснодар.

В опросе приняли участие 26 900 человек из 100 крупнейших российских городов. Респондентам задавали такие вопросы, как "Довольны ли вы динамикой развития вашего города?", "Устраивает ли вас уровень городского благоустройства?" и просто "Счастливы ли вы?".

То, что первое место в рейтинге счастья заняли именно грозненцы, стало сюрпризом для социологов. Ученые связывают высокие показатели чеченской столицы с позитивными переменами, произошедшими в городе за последнее десятилетие, отметил директор NewsEffector Сергей Мороз.

А жизнь в городах-миллионниках, согласно опросу, не сахар. Так, Санкт-Петербург расположился на 16-м месте, Екатеринбург - на 49-м, Новосибирск - на 13-м. Москва занимает только 52-е место по индексу счастья. Место, которое заняла Москва, также объяснимо: несмотря на высокий уровень доходов, у жителей столичного региона накопилось немало претензий к местным властям в том, что касается экологии и динамики развития города, считают специалисты. Это негативно влияет на ощущение счастья. Самой последней в списке следует Чита.

Что касается городов, где традиционно проживают последователи Ислама, то Нальчик оказался на 17-м месте, Уфа - на 46-м, Махачкала на 65-м. Магас и Черкесск и вовсе не вошли в список.

Десятка самых счастливых городов России

1.Грозный

2.Тюмень

3.Казань

4.Сургут

5.Краснодар

6.Сочи

7.Нижневартовск

8.Новороссийск

9. Белгород

10.Ярославль

11. Калининград

...

16. Санкт-Петербург

52. Москва

100. Чита

Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Самые счастливые люди живут в Грозном и Казани
0
Комментария

Мы в социальных сетях