Новости:Просмотреть все новости

Послание Председателя Гостелерадио Исламской Республики Иран

Послание Председателя Гостелерадио Исламской Республики Иран сейеда Эзатоллы Заргами представителям СМИ, аккредитованным на саммите
Движения неприсоединения.

Дамы и господа!

Уважаемые коллеги, представляющие в Тегеране СМИ различных континентов мира! От всей души приветствую вас в Тегеране и желаю приятного
пребывания и незабываемых впечатлений от Ирана.
Всем нам представилась редкая возможность с различных ракурсов и точек зрения взглянуть на преобразования и проблемы мира. До настоящего времени в глобальной коммуникационной системе мировая тематика в основном отражала мнения и воззрения государств Севера. Обращение к мировому сообществу,которое, как ожидается, будет принято на этом международном форуме, вместит в себя различные и новые взгляды и представления о важнейших вопросах и сегодняшних вызовах миру. В мире существуют и другие голоса, которые должны быть услышаны и донесены до самых дальних уголков нашей планеты.
Мы все являемся свидетелями больших преобразований на Ближнем Востоке, Северной Африке, а также в Европе и на американском континенте, которые в целом свидетельствуют о пробуждении и начале движения народов к новому порядку взаимоотношений на международной арене, который они полны решимости создать. Народные выступления, направленные против деспотии и колониализма в регионе Ближнего Востока, а также общественные антикапиталистические движения в сердце Европы и США, как, например, движение «Захватим Уолл-стрит!», ярко высвечивают нам ту истину, что время одноголосья завершилось и наступила эпоха полифонии. В этой связи глубоко символично, что Шестнадцатая встреча глав государств и правительств Движения неприсоединения проводится в Тегеране и председательство в Движении передаётся Исламской Республике Иран.
Иранский народ тридцать четыре года тому назад под руководством имама Хомейни совершил революцию, которая продемонстрировала мировым державам и гегемонизму истинность и объективность процесса неприсоединения. В течение этого времени, несмотря на навязанную войну, различные санкции и экономическое и политическое давление,
Исламская Республика Иран сумела со всё возрастающей силой и наглядно воплотить в
жизнь цели движения неприсоединения и сопротивление мировому гегемонизму и империализму, а также вынести на суд мирового сообщества свои достижения в этой области.
Иранский народ своей эпохальной революцией в 1979 году освободил свою землю от сатанинских когтей США и порвал все связи с сионистским режимом Израиля,- и тем самым реализовал в современной истории цели движения неприсоединения. Свергнув продажный шахский режим, Исламская Республика Иран закрыла посольство Израиля и передала здание посольству Палестины.
Иранский народ, воплощая цели своей революции, перенёс страдания восьмилетней навязанной войны, поддерживаемые восточной и западной сверхдержавами, и ценой жизни сотен тысяч патриотов своей веры одержал победу и отстоял цели движения неприсоединения, которые стремились растоптать внешние силы, и тем самым вдохновил народы и страны, вселил в их души чувство убеждённости, необходимой для ниспровержения гегемонии и защиты идей неприсоединения от сверхдержав.
Исламская Республика Иран, не взирая на введённые против неё всеобъемлющие санкции, свершила шаги на пути создания и укрепления успешного и вдохновляющего примера для Движения неприсоединения, а также в своём движении, устремлённом к развитию наук и технологий в самых различных сферах. Своими значительными достижениями в развитии высоких технологий в медицине, фармацевтике, использовании лазера, аэрокосмической отрасли, а также в сфере нано и особенно в области ядерных исследований и технологий Исламская Республика Иран бросила серьёзный вызов гегемонизму. Сопротивление Ирана желаниям сверхдержав на этом пути, а также память о трагической гибели четырёх учёных- ядерщиков от рук террористов укрепили основы Движения неприсоединения. Преодоление Ираном всех так называемых «красных линий» , незаконно навязанных ему государствами Севера в развитии мирной ядерной программы, ещё одна практическая основа, дающая возможность народам и странам - членам Движения неприсоединения претворить в жизнь цели Движения.
Последние угрозы США и Израиля подвергнуть вооружённому нападению иранские объекты мирного атома, введение беспрецедентных экономических санкций в отношении нашей страны, а также настойчивость этих государств в стремлении изолировать Иран на международной арене являются отчаянными обманными попытками гегемонистов сломить волю народа и руководства Исламской Республики Иран, идущих по пути сопротивления гегемонистскому миропорядку.
Таким образом, мы переживаем важный и определяющий момент в истории Движения неприсоединения. По нашему мнению, проведение Шестнадцатого саммита в Исламской Республике Иран, которая на протяжении более трёх десятилетий несёт миру возрождение подлинных целей Движения , и передача председательствующего места Ирану в Движении воспринимаются как новый вектор в деятельности этой организации и её возрождение, несущее укрепление основ справедливости, свободы, мира, господства в социальном обществе Божественных и общечеловеческих ценностей и народовластия, освобождения его от расизма и двойных стандартов и ликвидацию нищеты.
Уважаемые дамы и господа!
Дорогие коллеги - представители мировых средств массовой информации!
В качестве председателя Гостелерадио Исламской Республики Иран хотел бы пожелать вам, а на нас всех возложена важная роль в информировании общества, обеспечении свободы печати и сломе империалистических информационных препонов, созданных гегемонизмом, решительности,твёрдости, а также объективного освещения Саммита как важного международного события и правдивого отображения развития и расцвета Исламской Республики Иран , принимающей у себя его участников.
Я уверен, что вы лично увидели дистанцию огромного размера между реалиями Исламской Республики Иран и той информацией, которую преподносят о нашей стране подвластные империализму СМИ. Не сомневаюсь, те из вас, кто впервые посещает Иран, убедились в той огромной пропасти, которая существует между реальной Исламской Республикой и той мифической страной, которую изображает информационное поле государств Севера. И эта разница, думается, более всего потрясла именно вас. Мы, как ваши коллеги по СМИ, ожидаем, что вы по крайней мере отобразите эту разницу и дадите правдивое изображение Исламской Республики Иран и её истории, а также огромные масштабы развития её культуры и цивилизации.
Уважаемые коллеги! Пользуясь благоприятной возможностью, предлагаю создать здесь в противовес блоку СМИ гегемонистских сил Блок СМИ неприсоединения. Ибо интеграция СМИ и журналистов, объединённых на общечеловеческих и Божественных ценностях, весьма необходима в качестве силы, способствующей возрождению Движения неприсоединения. Несомненно, потенциал Движения, вобравшего в себя 120 государств, не заслуживает того положения, которое оно занимает в настоящее время. Я готов выслушать ваше мнение и принять ваши предложения по данному вопросу.
В заключение будет уместно подчеркнуть, что Иран является колыбелью цивилизации, имеющей многотысячную историю, обладает богатейшей культурой и географическим разнообразием , а также притягательными для взора туристов и имеющими мало аналогов объектами. Поэтому рекомендую вам посетить символы богатой культуры и цивилизации Ирана и проехать по нашей прекрасной стране, чтобы запечатлеть незабываемые воспоминания о своей поездке.
Желаю всем вам успехов и благополучия.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Послание Председателя Гостелерадио Исламской Республики Иран
0
Комментария

Мы в социальных сетях