Новости:Просмотреть все новости

В ЧР состоялся круглый стол на тему «Экстремизм и терроризм в Интернет-пространстве»

В Чечне состоялся круглый стол на тему «Экстремизм и терроризм в Интернет-пространстве». В его работе приняли участие министр по делам молодежи Хож-Бауди Дааев, заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Лема Гудаев, помощник прокурора ЧР Асланбек Халиков и представители молодежных общественных организаций.

Открывая встречу Хож-Бауди Дааев отметил, что основная задача встречи выработать механизм в противодействии идеологии экстремизма и терроризма в Интернет-пространстве, формирование у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма, воспрепятствование втягиванию подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций

"На сегодняшний день информационное пространство сети Интернет в связи с увеличением количества доступных ресурсов и самих пользователей используется для размещения экстремистских материалов. С помощью Интернета вербовщики и провокаторы формируют взгляды молодых людей, тем самым подготавливая почву для потенциальных экстремистов и террористов", - отметил министр.

В ходе круглого стола было отмечено что в Чеченской Республике экстремисты и террористы не находят поддержки и понимания, а напротив, встречают жесткий отпор, как со стороны руководства республики, так и со стороны гражданского населения. Однако, чтобы искоренить экстремистские взгляды молодежи, представители государственной власти - от рядовых сотрудников до высоких должностных лиц - должны всячески содействовать обществу и частным инициативам по профилактике экстремизма и терроризма, в том числе и виртуальном пространстве.

Как отметил Лема Гудаев, провокаторы используют социальные сети знакомств, которые практически не поддаются контролю и проверке, а потому, обычные методы блокировки экстремистских сайтов выглядят недостаточно эффективными. Сегодня для всего цивилизованного мира, очевидно, что проблему глобального международного экстремизма можно решить лишь при консолидации всего общества.

"Если каждый гражданин не будет чувствовать на себе личную ответственность за общую безопасность, то совместными мерами государственных служб мы справимся с этой угрозой", - подчеркнул Лема Гудаев.

Участники круглого стола пришли к единому мнению о создании во всех министерствах и ведомствах Чеченской Республики специальных отделов для работы по борьбе с идеологией экстремизма и терроризма в Интернет-пространстве.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В ЧР состоялся круглый стол на тему «Экстремизм и терроризм в Интернет-пространстве»
0
Комментария

Мы в социальных сетях