Новости:Просмотреть все новости

МИД РФ встревожен обострением палестино-израильского конфликта

Москва встревожена обострением ситуации на Западном берегу реки Иордан и вокруг сектора Газа и призывает все стороны воздерживаться от проявления насилия, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

Как отмечается в документе, в августе - начале сентября на Западном берегу реки Иордан прокатилась инициированная радикальными представителями израильского поселенческого движения волна насилия против арабских жителей. Имели место нападения на палестинцев, включая предпринятую группой израильской молодежи в центре Иерусалима попытку линчевать арабского подростка, напомнили в МИД. А 4 сентября был совершен поджог на территории католического монастыря в Латруне. Также там были оставлены настенные надписи с оскорблениями в адрес христиан.

Кроме того, с территории сектора Газа на протяжении последнего времени неоднократно проводились запуски ракет по израильской территории. В свою очередь, ВВС Израиля в ночь на 6 сентября нанесли удар по сектору, в результате которого погибли 3 палестинца, отметили в МИД РФ.

"Считаем неприемлемыми эти проявления насилия, национальной и религиозной нетерпимости. Призываем стороны воздерживаться от любых шагов, ведущих к нагнетанию напряженности в отношениях друг с другом. В этой связи отмечаем, что руководство Израиля осудило недавние экстремистские акции против палестинцев. Необходимо пресекать все насильственные действия и предпринимать меры по формированию атмосферы доверия между палестинцами и израильтянами в целях скорейшего возобновления мирного процесса", - сказано в комментарии.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

МИД РФ встревожен обострением палестино-израильского конфликта
0
Комментария

Мы в социальных сетях