Новости:Просмотреть все новости

Россия предлагает провести конференцию для решения сирийской проблемы

Россия продолжает предлагать партнерам организовать международную конференцию для решения сирийской проблемы с участием всех заинтересованных сторон на базе соглашений, достигнутых ранее в Женеве, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

В воскресенье и понедельник Богданов провел в Париже переговоры с представителями сирийской оппозиции и с французскими властями в Елисейском дворце и МИД. Основная идея, которую замглавы МИД обозначил партнерам - необходимость выполнения плана бывшего спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана и документ, принятый на встрече "Группы действий" в Женеве 30 июня.

Он озвучил предложение организовать конференцию с участием всех сторон - "Группы действий", сирийских властей, оппозиции и других стран, в том числе Саудовской Аравии и Ирана.

"Они (оппозиция) думают, они не готовы сесть за стол переговоров с президентом Башаром Асадом. Мы говорим о том, что будут представители от правительства, от властей в Дамаске, и мы даже слышали конкретные фамилии, которые готовы прибыть в любое время в любое место и сесть за стол с представителями оппозиции. Имея в виду, что оппозиция выдвинет и представителей, и какую-то конструктивную программу, чтобы запустить политический процесс, общенациональный диалог", - сказал Богданов.

По его словам, российская сторона предлагает провести конференцию в Москве.

"Мы предлагаем Москву, если устраивает Женева - Женеву, если кому-то нравится Париж и все готовы сюда приехать - у нас нет никаких возражений, мы не держимся за место. Главное, запустить этот процесс как можно быстрее", - отметил Богданов.

Он заявил, что организовать такую конференцию нужно было еще раньше.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Согласно выдвинутому в феврале плану Аннана, правительство и вооруженная оппозиция в Сирии должны были прекратить применение тяжелых вооружений и начать мирный диалог. Однако ни власти, ни оппозиция не выполнили ни одного пункта этих планов.

На встрече в Женеве министров иностранных дел стран - постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств 30 июня была выдвинута идея создания переходного сирийского правительства с участием всех сил общества, однако непрекращающиеся бои в Сирии делают невозможным начало диалога.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Россия предлагает провести конференцию для решения сирийской проблемы
0
Комментария

Мы в социальных сетях