Новости:Просмотреть все новости

Религиозные лидеры Сирии возлагают надежды на конференцию оппозиции

Религиозные лидеры Сирии возлагают надежды на конференцию оппозиции
Религиозные лидеры Сирии придают большое значение предстоящей 23 сентября конференции оппозиции, рассчитывая, что она сможет объединить все конструктивные силы. Об этом заявили во вторник на встрече с вице-спикером Совета Федерации Ильясом Умахановым Верховный муфтий Сирии шейх Ахмад Бадруддин Хассун и представитель Сирийской антиохийской церкви митрополит Лука аль-Хури.

В свою очередь Умаханов выразил надежду на то, что конференция оппозиционных сирийских сил в Дамаске "выбьет почву из-под ног тех, кто не заинтересован в урегулировании и препятствует началу общенационального диалога".

Верховный муфтий выразил также на встрече готовность сотрудничать с Россией в сфере расширения традиционного мусульманского образования в России.

По его словам, проникающий сейчас в Сирию национализм и религиозная нетерпимость обусловлены тем, что сирийская молодежь получает исламское образование за рубежом и потом неверно трактует базовые понятия ислама.

Как отметил муфтий, он намерен обсудить эту проблему с лидерами российских мусульманских общин и предостеречь их от отправки студентов на учебу в исламские школы Египта и Саудовской Аравии. "Нужно открывать мусульманские шариатские школы в России, мы готовы сотрудничать на этом направлении и присылать преподавателей в любые регионы России", - сказал он.

В свою очередь, митрополит Лука аль-Хури предложил активизировать сотрудничество между Россией и Сирией в гуманитарной сфере, задействовав для этого возможности Россотрудничества и Общества дружбы РФ и Сирии.

Принявший участие во встрече посол Сирии в РФ Риад Хаддад отметил неприемлемость внешнего вмешательства в дела Сирии и отметил, что по-прежнему остаются внутренние возможности урегулирования сирийского конфликта.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Религиозные лидеры Сирии возлагают надежды на конференцию оппозиции
0
Комментария

Мы в социальных сетях