Новости:Просмотреть все новости

Мусульмане Кузбасса проводят «Кубок Сибири»

Мусульмане Кузбасса проводят «Кубок Сибири»
Духовное управление мусульман Кемеровской области выступило одним из учредителей и организатором первого турнира «Кубка Сибири» по национальной татаро-башкирской борьбе “корэш”. Состязание состоится завтра в спортивном комплексе «Арена» города Березовск Кемеровской области.

Как рассказала корреспонденту IslamRF.Ru руководитель Березовского центра татарской культуры «Дуслык» Лилия Фетисова, в турнире примут участие борцы из Кемеровской, Омской, Новосибирской областей, Татарстана, Тувы, Хакасии, Якутии, Ханты-Мансийского округа, всего на сегодняшний день заявлено восемьдесят борцов из восьми регионов.

По словам Лилии Ринатовны, начало развитию “корэш” положили несколько лет назад сабантуи. В прошлом году в Березовске прошло первое открытое первенство по борьбе на поясах, которое стало предтечей турнира «Кубка Сибири». Руководитель «Дуслык» назвала Духовное управление мусульман области «нашим первым и лучшим помощником», благодаря авторитету которого удалось найти спонсоров, выйти на межрегиональный уровень. «Мы работаем в тесной связке с Духовным управлением», - отметила Лилия Фетисова.

В турнире примут участие телеуты, представители одного из коренных тюркских народов, у которых тоже есть борьба с почти аналогичным названием и схожими, но не одинаковыми правилами. В «Кубке Сибири» представители телеутского народа будут состязаться по правилам татаро-башкирской борьбы. Организаторами соревнования также являются областное Управление молодежной политики, физической культуры и спорта Кемеровской области, Федерация национальной спортивной борьбы «Корэш» РФ, Ассоциация телеутского народа «Эне-Байат», региональная общественная организация «Федерация сохранения культуры малых народов Кемеровской области и национальных видов спорта».

Исламрф.ру

На фото: мечеть в городе Березовск Кемеровской области
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульмане Кузбасса проводят «Кубок Сибири»
0
Комментария

Мы в социальных сетях