Новости:Просмотреть все новости

Открытый урок «Ислам - религия мира» прошел в Казани

Открытый урок «Ислам - религия мира» прошел в Казани
Сегодня в стенах Российского исламского университета (РИУ) состоялся открытый урок на тему «Ислам - религия мира».

Открытое классное занятие началось с прочтения традиционного приветствия «ассаламу алейкум», означающего «мир вам». На уроке студенты подготовительного курса обсуждали с преподавателем как внутриконфессионные особенности ислама, так и аспекты взаимоотношений между религиями мира.

В ходе занятия студенты читали аяты и переводили их с арабского языка, рассуждали об их значении, приводя в пример различные истории, связанные с религиозными деятелями разных времен.

Особое значение преподаватель Рамис Вахитов уделил раскрытию смысла слова «салэм», которое употребляется не только в качестве столь нам привычного приветствия, но и является одним из 99 имен Аллаха и указывает на благое намерение. Иными словами, «салэм» толкуется как «мир вам».

Цель проведения подобных занятий преподаватель РИУ видит в ознакомлении студентов с основами ислама, что, по его мнению, особенно актуально в связи с трагическими событиями июля 2012 года.

«Распространение знаний об исламе позволит избежать религиозных конфликтов, поскольку именно невежество способствует росту числа людей, безосновательно причисляющих себя к мусульманам. Все это провоцирует религиозные и национальные войны», - отметил Рамис Вахитов.

На занятии присутствовали не только студенты университета, но и вольные слушатели, желающие поближе познакомиться с исламской религией. «В стенах университета мероприятия, посвященные обсуждению актуальных вопросов религии, проводятся довольно часто», - подтвердил Рамис Вахитов.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Открытый урок «Ислам - религия мира» прошел в Казани
0
Комментария

Мы в социальных сетях