Новости:Просмотреть все новости

Подливаем масла в огонь? Французский журнал публикует карикатуры на Мухаммада

Не успел успокоиться скандал вокруг фильма «Невинность мусульман», как эстафету оскорбления личности пророка Мухаммада и ислама подхватывают французские издатели.

19 сентября французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуры, в которых высмеивается сам фильм «Неивнность мусульман» и заодно пророк Мухаммад.
Оригинальную позицию заняли французские власти. Понимая к чему может привести эта публикация, они приняли решение в пятницу 21 сентября закрыть посольства и школы в некоторых мусульманских странах. Пока не известно, какие это будут страны, но их количество названо около двадцати.

Все эти жертвы и риски ради пресловутой свободы слова и самовыражения, которые гарантированны французским законом.

Публикация карикатур уже привела к тому, что на сайт журнала обрушились хакерские атаки, таким образом, он фактически заблокирован.

Отметим этот выпуск журнала вызвал огромный интерес, так что уже через несколько часов после поступления в продажу все копии журнала были распроданы.

В то же время по всему миру продолжаются возмущения мусульман по поводу скандального фильма «Невиновность мусульман». Но теперь это возмущение вышло с улиц на государственный уровень. Египетские власти потребовали от США выдать им авторов и создателей короткометражки, для того чтобы судить их. При этом по египетским законом авторам может грозить наказание вплоть до смертной казни.
Хотя наверняка США не выдадут этих людей, тем более если они уже являются гражданами Америки.

Выход фильма неожиданно может затронуть и россиян, которые по идее не имеют никакого отношения к этой ситуации. Некоторое время назад член Совета Федерации Руслан Гаттаров подал заявление в прокуратуру с требованием признать ролик «Невиновность мусульман» экстремистским. Если суд удовлетворит это требование, а YouTube не удалит его со своего сайта, российские власти готовы закрыть доступ ко порталу YouTube для всей страны.

www.islamtv.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Подливаем масла в огонь? Французский журнал публикует карикатуры на Мухаммада
0
Комментария

Мы в социальных сетях