Новости:Просмотреть все новости

Совет муфтиев продолжает работу по лоббированию строительства мечетей в Москве

Совет муфтиев продолжает работу по лоббированию строительства мечетей в Москве
Совет муфтиев России продолжает работу по лоббированию строительства мечетей в каждом районе Москвы. Об этом заявил руководитель Аппарата СМР Рушан Аббясов на встрече с главой Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы Катриной Лантос Суэтт и сотрудником американской дипмиссии Кевином Ковертом.

Встреча, прошедшая в резиденции СМР, была посвящена актуальным вопросам, связанным с жизнью российских мусульман. В ней также приняли участие старший советник аппарата Комиссии Кэти Косман, представители муфтията Мадина Калимуллина и Ильдар Галеев.

Рушан Аббясов рассказал о ситуации со строительством мечетей в Москве, а также о роли СМИ при освещении событий, связанных с исламом. В частности, он отметил, что вопрос нехватки мечетей в Москве стоит на повестке дня в правительстве столицы.

Напомним, в последнее время тема «мечети в Москве» стала настолько острой, что попадает даже в вечерние новости Первого канала. Например, совсем недавно в районе Митино прошел стихийный митинг местных жителей, которые из каких-то источников узнали, что якобы в этом районе власти дали добро на строительство огромного мусульманского центра с мечетью. Власти отреагировали оперативно, на следующий день горожане были успокоены, что никакого строительства мечетей в их районе не будет, тем более без согласования с ними.

Еще один конфликт произошел у Соборной мечети. Но там ситуация оказалась следующая. Руководство мечети совместно с полицией попытались навести порядок в мечети и на прилегающей территории, очистить ее от попрошаек, нелегальных торговцев, и подобных лиц. Это вызвало закономерное недовольство с их стороны, которое они обрушили на полицейских. К счастью, ни о каком конфликте на национальной или религиозной почве речь не идет.

Многие мусульмане давно говорили, что у мечети давно пора навести порядок, потому как ситуация когда окрестные улицы заполнены разного рода торговцами чем угодно от сим-карт до кулинарных изделий, бездельниками и попрошайками, вокруг царил бардак и антисанитария, все это не украшало мечеть, а напротив приводили к тому, что не только местные жители, но даже сами мусульмане лишний раз в мечеть не ходили.

Сейчас вокруг мечети строгий порядок, так что даже запрещена парковка на прилегающих к ней улицах.

Также на встрече с членами комиссии из США стало известно, о встрече главы СМР Равиля Гайнутдина с мэром Сергеем Собяниным, в ходе которой муфтий высказался за необходимость строительства мечетей в каждом районе Москвы.

Как говорится в сообщении, в данное время Совет муфтиев ведет конструктивную работу в данном направлении.

www.islamtv.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Совет муфтиев продолжает работу по лоббированию строительства мечетей в Москве
0
Комментария

Мы в социальных сетях