Новости:Просмотреть все новости

Аты-баты, кавказцы не солдаты?

Аты-баты, кавказцы не солдаты?
В России началась осенняя призывная кампания. Однако не все граждане России, достигшие призывного возраста, смогут отдать свой «гражданский долг» Родине. Вот уже несколько лет в армию не призывают лиц «северо-кавказской» национальности. Причины называются разные – неуставные взаимоотношения, вымогательство, дезертирство, пропаганда религиозного экстремизма.

Неуставные взаимоотношения, издевательства над «молодыми» призывниками, землячества и другие негативные проявления в армии присутствовали всегда. Но почему именно сейчас перестали призывать в вооруженные силы кавказцев? На мой взгляд, дело совсем не в том, как северо-кавказцы ведут себя на службе, издеваются ли они над сослуживцами, до этого в армии, по большому счету, никому дела нет.

Скорее всего, это связано с вероисповеданием лиц северо-кавказской национальности. Как известно численность российской армии сокращается, и будет сокращаться впредь. Лица «северо-кавказской» национальности с удовольствием шли в армию во все времена, даже сейчас в Дагестане дают взятки, чтобы призвали в армию. По всей остальной России картина обратная – взятки дают, чтобы в армию не призвали. Пишут брошюры и книги о том, как легально избежать службы в рядах ВС РФ, миллионы «советов» в Интернете, как откосить от армии. На этом фоне желание служить, казалось бы, должно приветствоваться, поощряться, ставиться в пример и т.д.

Нет! Об этом молчат, эти прекрасные порывы северо-кавказской молодежи игнорируются, замалчиваются. Зато лезгинка, исполненная на улицах российских городов, обсуждается во всех СМИ, лезгинка стала своеобразным оскорблением культуры некавказских граждан, нарушением общественного порядка и покоя россиян.

Какими могут быть последствия непризыва лиц северо-кавказских национальностей в российскую армию? Что за этим кроется?

Статья 59 (Конституция РФ)
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Как видим из Конституции защита Отечества и служба в рядах ВС РФ является долгом и обязанностью Гражданина. Все граждане России имеют равные права и обязанности, никто не может быть ущемлен в правах ни по каким причинам, будь то расовые различия, религиозные убеждения или что-либо другое. Перед законом все равны. Но факты говорят об обратном – кавказцы в рядах ВС РФ не нужны, они не имеют права отдать долг Родине, не смогут дать достойный отпор внешнему врагу, так как не проходили воинскую службу и не обучены военному делу. Следовательно, в случае войны, они станут «пушечным мясом», которым можно будет жертвовать в нужный момент.

Не собираются же наши генералы обойтись в военное время без лиц северо-кавказской национальности? Не секрет, что сотни лет в российской армии служили кавказцы, служили Родине не щадя своей жизни, об их храбрости и героизме слагались легенды, они получали ордена и высокие звания. Да и как это будет выглядеть? Объявляется Всеобщая Мобилизация, «кроме лиц северо-кавказской национальности»!

Или перед военными стоят другие задачи? Например, не призывать в армию кавказцев, потому что они потенциальные враги, не стоит обучать военному делу того, кто может применить эти знания против тебя. Выходит так, что кто-то уже точно решил: кто друг, а кто враг. Делаем вывод, что скоро на Северном Кавказе может начаться война и армия, которая должна будет вести боевые действия, не должна состоять из выходцев данного региона. Так как они не пойдут против своего народа, родных и близких – это однозначно.

Или же Северный Кавказ будет отделен от России? В этом случае призывная политика военных чиновников тоже становится понятной. В любом другом случае – это грубейшая ошибка, если не сказать преступление, с непредсказуемыми последствиями.

Исходя из сегодняшних реалий: повышения антикавказских настроений в обществе, требования перестать кормить и отделить Кавказ, непредоставление кавказцам работы в государственных учреждениях, отказ от призыва на действительную военную службу, отказ в предоставлении земли под строительство мечетей, суды, принимающие вердикты в делах кавказцев согласно «общественному резонансу», попытки создания в регионах казачьих формирований, которые призваны навести порядок с притоком северо-кавказского населения в тот или иной регион, все это говорит о целенаправленной политике властей разного уровня удерживать народы Северного Кавказа в определенных национальных границах.

Фактически, лишая их конституционных прав: право на свободное перемещение и проживание в любом регионе России, право на службу в рядах ВС России и защиту, при необходимости, своего Отечества. К тому же молодые люди призывного возраста не могут законно устроиться на работу, так как при поступлении на работу они обязаны предъявить военный билет. А если кто-то хочет пойти на работу в полицию, стать кадровым военным офицером? Удивительно то, что этот вопрос практически нигде не обсуждается, как будто никому до этого нет дела, кулуарно принимаются решения, которые могут стать судьбоносными для всей страны. Никаких разделений по национальному или религиозному признаку военнослужащих быть не должно. Армейские проблемы надо решать другими методами.

Вопрос воинской службы настолько серьезен, что ему необходимо уделить особое внимание, так как от правильности решения этого вопроса зависит целостность и единство России, межнациональное согласие и мир в российском обществе.

Зауди Мамиргов

www.islamtv.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Аты-баты, кавказцы не солдаты?
2
Комментария
алексей ермолов 14.11.2017в 22:26
Что,разлаялись собаки?
хан 16.09.2014в 17:39
Кавказцы прирожденные воины ,а армия их испортит.....

Мы в социальных сетях