Новости:Просмотреть все новости

Молиться или не молиться? Садиться или не садиться?

Молиться или не молиться? Садиться или не садиться?
Анекдотический инцидент произошел в США. Авиарейс, летевший из города Денвер в Вашингтон, был экстренно посажен в аэропорту Далласа. Причем его посадили не просто в штатном режиме, а под присмотром истребителей Военно-воздушных сил США.

Причиной стало то, что один из пассажиров данного рейса во время полета решил совершить молитву прямо в самолете, между пассажирскими сиденьями.
Зрелище человека, совершающего молитву в самолете, повергло экипаж воздушного судна в панику. На требование стюардов сесть на место и пристегнуться человек не реагировал.

Можно предположить, какие мысли пронеслись в головах несчастных стюардов. Наверняка у них всех еще свежи воспоминания событий 9/11. Пожалуй, вряд ли запуганные летчики рассчитывали когда-то ощутить под ногами милую земную твердь.
Но уйти сегодня им было не суждено. Самолет экстренно посадили, молящегося вывели из самолета сотрудники полиции. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Самое забавное, во всей этой истории ремарка «вероисповедание молившегося не уточняется». Вроде бы и дурак поймет, кто и какую молитву совершал.

Хочется обратить внимания на несколько сторон произошедшего. Причем, со всех сторон очевидно проявление невежества.

Трудно ожидать, что в самолете будет специальное место для совершения молитвы-намаза. Кто летал, знает насколько там тесное пространство. В самолете очень сложно найти хотя бы 1 квадратный метр пространства, которое постоянно не используется пассажирами или стюардами. Поэтому совершение молитвы стоя в проходах, или между креслами фактически нереально.

Другое дело, что эта история показатель того градуса исламофобии, который существует в современном американском обществе. Исламофобии, в смысле боязни ислама и мусульман. Страха, что от мусульман исходит постоянная опасность. И это уже вопрос культуры и толерантности конкретных сотрудников.

С другой стороны, наши мусульманские братья и сестры, зачастую, тоже хороши. Он может вчера стал совершать намаз, но ему непременно нужно показать всему миру какой он праведный мусульманин.

Человек, считает так: «Наступило время молитвы, я кину здесь коврик и пусть весь мир подождет!» При этом он считает, что это его личные права, которые ему гарантирует закон, он ничего плохого не делает, напротив, выполняет свою обязанность перед Всевышним.

Но при этом человек не задумывается, что тем самым он мешает проходу людей, выполнению ими своих служебных обязанностей, невольно мешая окружающим. Причем это проявляется не только для общественных мест, но даже для мечетей. Бывают ситуации, когда некто совершает дополнительные молитвы, став на проходе, в том месте, где люди спускаются с лестниц, у дверей и подобных местах. Известно, что по этике и шариату ислама, перед молящимися людьми нельзя проходить. И получается так, что один молится, а десяток человек ждут пока он закончит намаз, чтобы выйти из мечети.

Это уже культура конкретного мусульманина и показатель того, с каким уважением он относится к своим братьям по вере.

Вернувшись к анекдоту с посаженным рейсом. Неужели наш пассажир не мог спокойно совершить молитву до вылета? Ведь, обычно, до вылета у людей есть масса времени, когда они банально по часу-два сидят в терминале. Неужели нельзя было использовать это время для совершения молитв? Если подумать, что он мог пропустить сразу 3-4 молитвы, во время полета, то это тоже вряд ли, так как расстояние между Денвером и Вашингтоном немногим более 2400 км., а это 3-4 часа лета.

[img=center alt=Подсказка]/uploads/news/denver_wash.jpg[/img]

Ислам – это не религия осложнения, напротив, это религия легкости. Согласно шариату, мусульманин, и особенно это касается путешественников, может объединять определенные молитвы вместе, переносить их время на более ранний или поздний срок. Также можно сокращать количество ракаатов молитвы. Это все облегчения, которые дал мусульманам Аллах. Пример этого давал сам пророк Мухаммад, мир ему. Это не говоря о том, что молитва в транспорте имеет дополнительные особенности и облегчения.

Почему же сегодня наши братья не пользуются этим? Это либо невежество в основах своей религии, когда мусульмане не знают об этих облегчениях (рухсах), либо желание показать себя самым праведным мусульманином. Но тогда это выглядит совсем смешно! Кто может быть праведнее пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует!

Также в тему молитвы в аэропортах у нас на сайте есть минутный мусульманский ролик: Мусульманин становится на молитву в аэропорту
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Молиться или не молиться? Садиться или не садиться?
0
Комментария

Мы в социальных сетях