Новости:Просмотреть все новости

Россию не пустили в ряды некоррумпированных стран

Россию не пустили в ряды некоррумпированных стран
Граждане большинства государств считают, что их родные страны погрязли в коррупции. Об этом свидетельствуют данные «Индекса восприятия коррупции», который ежегодно публикует Transparency International.
Более двух третей из 176 стран, занесенных в «Индекс», оказались ниже отметки 50 на шкале от 0 (очень коррумпированные) до 100 (наименее коррумпированные), сообщает Radio Free Europe.

По словам регионального координатора организации по странам СНГ и Монголии Светланы Савицкой, во многих государствах люди требуют более четких законов о лобби и политическом финансировании, а также большей прозрачности государственных расходов, но власти ничего не предпринимают.

В самом хвосте в очередной раз оказались Афганистан, Северная Корея и Сомали.

А Россия в списке из 176 стран поднялась лишь немногим выше - на 133-ю позицию, по соседству с бывшими республиками Советского Союза, передает Radio Free Europe. Вырваться из замкнутого круга удалось только Грузии – у нее 51-я позиция.

По словам Савицкой, исследование составлено на основе данных, собранных за последние два года различными независимыми организациями, специализирующимися на анализе работы органов власти и делового климата.

«Несмотря на то что во многих странах из-за коррупции начались демонстрации, - сетует Савицкая, - правительства по-прежнему ничего не делают и ведут себя, как раньше, не предпринимая никаких антикоррупционных мер. И так повсюду, даже в ЕС».

И хотя во многих странах приняты детально проработанные законы по борьбе с этим недугом, отмечается в статье, почти никто не торопится их осуществлять. «К тому же не хватает гражданского надзора за деятельностью властей», - добавляет региональный координатор Transparency International.

К слову, возглавили список самых «чистых» стран Дания, Финляндия и Новая Зеландия. В этих странах существует свободный доступ к информационным системам и строгие правила, регулирующие их общественные позиции.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Россию не пустили в ряды некоррумпированных стран
0
Комментария

Мы в социальных сетях