Новости:Просмотреть все новости

Пакистан призывают к ответу после убийства и обезглавливания индийского солдата

Пакистан призывают к ответу после убийства и обезглавливания индийского солдата
Высокий представитель Пакистана в Индии Салман Башир вызван в индийский МИД - от него хотят получить объяснения в связи с жестоким убийством двух индийских солдат пакистанскими военными на границе в районе индийского штата Джамму и Кашмир, передает местный телеканал Times Now.

Экс-министр иностранных дел Индии Раньян Мэтай выразил глубокую озабоченность в связи с произошедшим инцидентом и назвал его весьма проблематичным и абсолютно недопустимым. "Этот вопрос, который должен быть тщательно проанализирован, прежде чем мы выступим с предложениями о дальнейших действиях", - цитирует действительного главу МИДа Индии Салмана Куршида "Интерфакс".

Индийское Министерство обороны в свою очередь также осуждает Пакистан и намерено направить ноту протеста его властям. Министр обороны Индии Аракапарамбил Энтони назвал убийства индийских солдат "провокационными". "То, как они обошлись с телом убитого солдата, просто бесчеловечно", - добавил он.

Индийские источники сообщают, что тело одного убитого солдата было найдено на лесистой территории Гималаев, подконтрольной Индии, в сильно изуродованном виде. Тело второго солдата обезглавлено. Пакистан отрицает эти сведения, передает Reuters.

Вместе с тем глава МИДа Индии заявил, что не должно быть эскалации, что бы ни произошло. "Мы не можем и не должны допустить эскалации этого отвратительного события", - подчеркнул он. Министр считает, что нужно проявлять осторожность, чтобы не пустить под откос всю работу за последнее время, направленную на нормализацию отношений. Энтони также считает, что не стоит обострять данный конфликт.

Министерство иностранных дел Пакистана со своей стороны отрицает обвинения Индии во вторжении и считает их "беспочвенными и необоснованными".

Инцидент произошел 6 января. Пакистанские солдаты незаконно пересекли границу с Индией в округе Пунч в штате Джамму и Кашмир, убили двух патрульных индийских солдат и ранили двух других.

Кашмир является очагом напряженности между Индией и Пакистаном многие десятилетия. Эта область была разделена между двумя странами в результате военного конфликта в 1949 году. Попытка властей Пакистана поднять восстание в индийской части Кашмира привела к индо-пакистанской войне 1965 года. В 1999 году между странами произошел Каргильский пограничный вооруженный конфликт. Отношения между двумя ядерными державами обострились после нападения террористов на индийский город Мумбаи в 2008 году. Индийские власти обвинили в организации теракта спецслужбы Пакистана.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Пакистан призывают к ответу после убийства и обезглавливания индийского солдата
0
Комментария

Мы в социальных сетях