Новости:Просмотреть все новости

Франция вступила в войну с исламистами в Мали

Франция вступила в войну с исламистами в Мали
Власти африканской республики Мали ввели чрезвычайное положение на всей территории страны, где идут бои с мятежниками-исламистами. На помощь бывшей колонии пришла Франция. Ее войска вместе с армией Мали уже вернули под контроль правительства один из городов.
Президенты двух стран согласовали все формальности по вводу французских войск в Мали, это сразу принесло результаты. Совместный контингент вытеснил боевиков из стратегически важного города Кона. Радикальные исламисты заняли его еще в четверг, в ходе ожесточенных боев с правительственными войсками.

«Я просил и получил французских солдат. Мали и ее народ не одинок в этой борьбе с терроризмом. Те, кто захватил отдельные районы, страны хотят принести боль и страдание народу Мали. Они хотят расширить свою преступную деятельность, что они доказали, напав на наших солдат в районе Мопти», — рассказал исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре.

По словам президента Франции, войска Пятой республики будут оставаться в Мали столько, сколько понадобится. Видимо, это означает, что в ближайшее время начнется операция по зачистке от боевиков севера страны. Он находится под контролем экстремистов с апреля прошлого года.

Решение Франции о военной помощи своей бывшей колонии уже поддержали Великобритания, Германия, а также организация Африканский союз. В Мали введен режим чрезвычайного положения. «Правительство Мали приняло решение объявить чрезвычайное положение на всей территории страны. Каждый малиец, женщина или мужчина, должен считать себя солдатом нации и действовать как один», — заявил в телеобращении Дионкунда Траоре.

Конфликт в Мали вспыхнул в марте минувшего года. Тогда в ходе военного переворота был свергнут президент Амаду Тумани Туре. Временным хаосом воспользовались различные экстремистские группировки, а также повстанцы-туареги из Ливии, взявшие под свой контроль север Мали. На этот момент исламисты контролируют две трети территории страны, пытаясь расширить зону своего влияния.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Франция вступила в войну с исламистами в Мали
0
Комментария

Мы в социальных сетях