Новости:Просмотреть все новости

Министр обороны Израиля объяснил, зачем был нанесен удар по Сирии

Министр обороны Израиля объяснил, зачем был нанесен удар по Сирии
ТЕЛЬ-АВИВ, 3 фев — РИА Новости. Министр обороны Израиля Эхуд Барак назвал в воскресенье авиаудар по Сирии доказательством серьезности израильских заявлений о недопустимости передачи современного оружия из сирийских арсеналов ливанским боевикам, цитирует политика агентство Ассошиэйтед Пресс.

Он первым из руководителей еврейского государства прокомментировал заявления сирийских властей о том, что ВВС Израиля на этой неделе разбомбили оборонный исследовательский центр под Дамаском. Мировые СМИ также сообщали об авиаударе по автоколонне, возможно, перевозившей оружие из Сирии в Ливан.

«…Это доказательство того, что мы всерьез имеем в виду то, что говорим. Мы говорим, что уверены в недопустимости ввоза современных систем вооружений в Ливан», — приводит агентство высказывание министра, который принимает участие в Мюнхенской конференции по безопасности.

Израильские лидеры на протяжении последних месяцев неоднократно говорили, что могут пойти на применение силы, чтобы помешать радикальным группировкам, как союзным, так и враждебным режиму Башара Асада, завладеть оружием, «способным изменить правила игры в регионе». Речь идет, прежде всего, о химических арсеналах сирийской армии, ракетах дальнего действия и современных системах ПВО.

Особенно израильтян беспокоит возможность передачи оружия сирийским режимом своему ливанскому союзнику — шиитскому движению «Хезболлах», с которым Израиль воевал шесть лет назад. «Хезболлах» в Ливане и иранцы — это единственные союзники, которые остались у Асада", — цитирует Ассошиэйтед Пресс Барака, который предрек «неизбежный» крах сирийского режима и ослабление его союзников.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Министр обороны Израиля объяснил, зачем был нанесен удар по Сирии
0
Комментария

Мы в социальных сетях