Новости:Просмотреть все новости

Глава Ингушетии Евкуров готов баллотироваться на второй срок, если одобрит "Единая Россия"

Глава Ингушетии Евкуров готов баллотироваться на второй срок, если одобрит
В Ингушетии прошло Народное собрание республики, обсудившее актуальные политические вопросы региона. Так, съезд выступил за избрание главы республики через парламент: этот вопрос актуален в связи уже рассмотренным в первом чтении в Госдуме законопроектом о праве регионов устраивать как прямые, так и непрямые выборы. Съезд проголосовал за избрание главы республики через парламент.

На съезде присутствовал нынешний глава республики Юнус-Бек Евкуров, который заверил, что будет участвовать в следующих выборах республики. "Если мне окажет доверие Народное собрание, руководство нашей страны, поддержит партия "Единая Россия", то я готов баллотироваться на второй срок. Я по жизни боец - готов избираться и работать", - цитирует Евкурова РИА "Новости".

Евкуров отмечал, что решения съезда носят рекомендательный характер, но будут учтены в работе заксобрания и властей республики.

При этом прежний президент Ингушетии Руслан Аушев отметил в интервью агентству, что для республики предпочтительнее прямые выборы: "Я за всенародные выборы… Во время прямых выборов заключается договор об ответственности будущего главы перед народом, и он обязуется решать стоящие задачи не перед кем-то, а именно перед народом на основе конституции и закона".

"Мудрое и достойное" решение вопроса границ с Чечней

На съезде также подняли вопрос границ с соседней республикой Чечней. "Наиболее мудрым и достойным решением для республики Ингушетия и Чеченской республики представляется согласиться с определением административно-территориальной границы (между регионами) в том виде, в каком она находится в настоящее время", - казал на съезде спикер Народного Собрания Ингушетии, возглавлявший ингушскую комиссию по определению границы между республиками Мухарбек Дидигов.

В прошлом году глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что власти республики располагают архивными документами, подтверждающими принадлежность Сунженского и части Малгобекского районов Ингушетии к Чеченской республике. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ответил на это, что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту. Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин потребовал от глав регионов прекратить споры и создать рабочие группы для решения этого вопроса. Комиссии со стороны Ингушетии и Чечни завершили работу в октябре 2012 года и направили выводы в федеральный центр.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Глава Ингушетии Евкуров готов баллотироваться на второй срок, если одобрит "Единая Россия"
0
Комментария

Мы в социальных сетях