Новости:Просмотреть все новости

Узнала, что жена брата изменяет ему. Как быть?

Узнала, что жена брата изменяет ему. Как быть?
Недавно узнала, что жена моего брата изменяет ему, но точно не знаю, как далеко они зашли. Не могу вмешаться, так как у них трое маленьких деток, и он может сразу развестись с ней, не разобравшись… Помогите, как поступить в такой ситуации. Места себе не нахожу, услышав об этом...

С точки зрения религии:

Измена, согласно мусульманским законам, относится к тяжким грехам. За супружескую измену по Шариату полагается смертная казнь через побивание камнями до смерти. Этот грех может быть подтверждён только признанием самого совершившего его или свидетельством четырёх соблюдающих мусульман-мужчин, воочию видевших сам процесс полового акта. Если же нет ни первого, ни второго, запрещено (грешно) обвинять кого-то ни было в прелюбодеянии. Обвинение без вышеназванных доводов считается клеветой, которая в свою очередь, согласно законам Ислама, тоже карается 70 розгами по спине. Поэтому будьте предельно осторожны.

Как-нибудь в разговоре с невесткой намекните, дайте ей понять, что Вам известно о её общении с другим мужчиной (обратите внимание на слово «общение», а не измену). Если она оставит этот грех, Вы ничего не скажете брату, в противном случае – он непременно обо всём узнает. Если она не оставит общение с другим мужчиной, конечно же, если такое вообще имеет место быть, сообщите брату, ознакомьте его со сведениями и фактами, которые у Вас имеются. Однозначно могу сказать только то, что без внимания оставлять подобное нельзя, поскольку чувство безнаказанности влечёт за собой совершение ещё более отрицательных поступков.

С точки зрения психологии:

Сложившаяся ситуация крайне неоднозначна и сама по себе вызывает множество вопросов. В своём ответе я буду исходить из того, что Вы не обладаете доподлинной информацией о том, что происходит в семье брата и больше опираетесь на собственные подозрения и показания других людей. Вы правильно сообщает о том, что Ваш брат может, не разобравшись, принять поспешное решение, в результате чего пострадает семья. Исходя из этого, целесообразно пока брату ничего сообщать, но это вовсе не значит, что всё нужно оставить на самотёк и ждать, пока события разовьются сами по себе.

Так поступать нельзя по причине того, что если на самом деле жена Вашего брата поддерживает общение с чужим мужчиной, то, не чувствуя никаких преград, будет продолжать и неизвестно, к чему всё это приведет. Вообще, всегда надо исходить из постулата, что чувство безнаказанности всегда ведёт к росту преступлений как уголовных, так и моральных.

Конечно, действовать Вам нужно осмотрительно и последовательно, то есть выбрать чёткую линию воздействия на жену брата и не отступать от этого. Для начала Вам следует просто поговорить с женой брата и сообщить о том, что до Вас дошла крайне неприятная информация, и Вы хотели бы её обсудить. Здесь главное правило заключается в том, чтобы дать возможность снохе сохранить свою репутацию. Большинство людей так устроены, что внутренне стремятся оправдать возложенное на них доверие и сохранить за собой положительную репутацию.

Другими словами, в Вашем посыле должны содержаться примерно такие слова: «Мне очень не хочется думать о тебе плохо, так как я уважаю тебя и хочу быть о тебе хорошего мнения». Этим посылом Вы одновременно показываете своё расположение, которое она может очень легко утратить и вместе с тем сохранить за собой положительную репутацию.

Естественно, жена Вашего брата начнёт интересоваться, откуда у Вас эта информация. Вот тут-то всё далеко не однозначно. Если Вы сообщите ей о том, кто Вас просветил, то Вы тем самым можете серьёзно внести раздор, и если она не намерена оставлять то, что может быть, она может принять дополнительные меры, чтобы больше ничего не узнали. А если Вы под любым предлогом не сообщите о том, кто именно Вам сообщил, то Ваша сноха получит дополнительный стимул отказаться от своих намерений, поскольку для неё теперь потенциально каждый может быть тем, кто сообщил. Можете просто сказать, что этот человек пока не желает разглашать и надеется, что она одумается. Есть, конечно, и обратная сторона: Ваша сноха будет подозревать других, но это незначительно, поскольку, если в самом деле измена имеет место, она понимает что правда не на её стороне.

Также немаловажно и то, что Вам не стоит загонять сноху в угол, заставляя её признаться в содеянном, а наоборот, надо дать почувствовать ей, что она имеет реальный шанс сохранить своё лицо.



Мухаммад-Амин - хаджи Магомедрасулов

теолог

Алиасхаб Анатольевич Мурзаев

психолог-консультант Центра социальной помощи семье и детям
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Узнала, что жена брата изменяет ему. Как быть?
0
Комментария

Мы в социальных сетях