Новости:Просмотреть все новости

Путин: Хиджаб – это вызов

Путин: Хиджаб – это вызов
Во время «прямой линии» с россиянами президент РФ Владимир Путин на вопрос о запрете хиджабов заявил, что в мусульманском одеянии «нет ничего хорошего». По мнению президента, такой традиции в России, даже в мусульманских регионах, никогда не было.
«Владимир Владимирович, в школах девочки уже носят хиджабы. У нас что – исламизация?», – обратился к президенту представитель Челябинской области.

«Ничего хорошего в этом нет. Есть, конечно, национальные особенности в некоторых республиках. Но это не является национальной особенностью. Это демонстрация известного отношения к религии. В нашей стране, в мусульманских регионах никогда такой традиции не было», - заявил Владимир Владимирович в ходе «прямой линии» с гражданами РФ.

«Я считаю, что в нашей стране можно и нужно идти по пути возврата к школьной форме. Такая работа уже идет. Рассчитываю, что она в регионах не будет забыта, заброшена, а наоборот, будет активным образом внедряться», - добавил президент.

Вопрос о запрете хиджабов остро встал в России осенью 2012 года, когда в маленьком ставропольском селении Кара-Тюбе директор запретила ученицам приходить в школу в платках. Позже правительство Ставропольского края запретило девичий платок официально, введя постановление о «школьной форме». Его-то и предлагает Владимир Владимирович распространить на федеральный уровень.

Между тем, ставропольские мусульмане продолжают отстаивать свое конституционное право на свободу вероисповедания и право на образование (всех «опасных» девочках в платках перевели на «урезанное» домашнее обучение) в суде. В первой инстанции – краевом суде Ставрополья иск верующих к правительству удовлетворить отказались. Сейчас адвокаты намерены обжаловать это решение в Верховном суде.

Найти поддержку российские мусульмане пытались и у гаранта Конституции. Под обращением к президенту подписались восемь тысяч человек из разных регионов страны.

Однако Владимир Владимирович фактически высказался против тех прав, которые должен гарантировать. Так, еще в декабре 2012 года, на пресс-конференции с журналистами, Владимир Владимирович, не моргнув глазом, заявил: «В нашей культуре (когда я говорю – нашей, я имею в виду традиционный ислам) никаких хиджабов нет».

Тогда президент привел в пример высказывание признанного авторитета ислама, который якобы тоже выступал за запрет хиджабов в учебных заведениях. Загвоздка состояла в том, что признанный авторитет ислама говорил о никабе. И как-то не верилось, что российский президент не понимал этой разницы.

Сегодня Владимир Владимирович развеял все сомнения, заявив, что хиджаб – это демонстрация, вызов.

Кроме того, на сегодняшней «прямой линии» Путин отметил, что в некоторых странах ношение хиджаба запрещено законом.

В связи с этим хотелось бы напомнить, что в Европе, где практически все страны являются светскими государствами, проблем с ношением платков нигде, за исключением Франции, не возникает.

Конституции европейских государств гарантирует гражданам право на свободу совести и вероисповедания, согласно которому каждый человек имеет право следовать канонам своей религии. Так, например, в Великобритании школьники обязаны носить униформу, однако мусульманки могут спокойно комбинировать ее с головным убором.
Автор Юлия Ахмедова
[url=http://wordyou.ru/v-rossii/putin-xidzhab-–-eto-vyzov.html]Источник[/url]
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Путин: Хиджаб – это вызов
0
Комментария

Мы в социальных сетях