Новости:Просмотреть все новости

Ингушский спецназ ошибся адресом?

Ингушский спецназ ошибся адресом?
В Ингушетии снова убиты спецназом случайные люди - двоюродные братья Хаваж Оздоев и Артур Плиев. Национальный антитеррористический комитет записал их в бандиты. Родственники же подали жалобу в прокуратуру на неправомерные действия силовиков в Долаково. Силовики искали боевика Ибрагима Местоева, но ошиблись адресом.
Ошибочное убийство под видом спецоперации произошло в Долаково Назрановского района Ингушетии еще 8 апреля. Национальный антитеррористический комитет тут же доложил об очередной успешной спецоперации, в которой были уничтожены четыре ингушских боевика. Информация со множеством неточностей, включая имена погибших, появилась в российских СМИ. Будто бы в одном из частных домов были блокированы члены незаконных вооруженных формирований, причастные к ряду терактов. "Они отказались сложить оружие и в результате последовавшего огневого контакта были нейтрализованы", - официально сообщал НАК, называя имена убитых - Адам и Халас Оздоевы. При них были найдены два пистолета и две самодельные гранаты.

Затем началась стрельба в одном из соседних домов. Преступникам предложили сдаться, но те отказались и были взорваны вместе с домом. "По информации требующей дополнительной проверки ими являются Ибрагим Местоев и Якуб Манкиев - активные участники "назрановской" бандгруппы", - информировал НАК.

На самом деле все было несколько иначе. Возле первого дома были убиты Хаваж Оздоев и его двоюродный брат Артур Плиев. Адам Оздоев был ранен в голову и увезен с места спецоперации силовиками в неизвестном направлении. Это легко доказуемые неточности в сообщении НАК. Остальное опровергнуть трудно, но родственники убитых пытаются это сделать, обратившись с соответствующими заявлениями к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, прокурору Павлу Белякову, руководителю Следственного Управления по РИ Ибрагиму Могушкову, омбудсмену Джамбулату Оздоеву и в правозащитные организации.

"В то утро я проснулась от автоматной очереди у нашего дома, - рассказала корреспонденту BigCaucasus Зарета Оздоева, старшая сестра Адама и Хаважа. - Я выскочила из дома и закричала сначала по-нашему "Кто стреляет, в чем дело?", потом по-русски то же самое". В это время ее брат Адам, который встал чуть раньше на молитву, которую мусульмане совершают в пять утра, выглянул за ворота, увидел убитого Хаважа и побежал в сторону огорода. Ему встретился Артур Плиев - "сын старшей маминой сестры", временно проживавший у Оздоевых и спешивший на шум у ворот. Вместе парни стали убегать, а в спину им стрелял спецназ. Адам упал с ранением, Артур был убит.

"Что вы делаете? Кто вы такие", - закричала Зарета, выскакивая на улицу. "Сука, ты сейчас узнаешь, кто мы такие. Зайди, сука", - отвечали вперемешку с нецитируемой бранью люди в камуфляже на русском языке. Никаких документов эти правоохранители не предъявили. За калиткой лежал ничком на асфальте убитый выстрелами в спину и в бок Хаваж. "Это Местоев?", - спросили у женщины. "Нет, это мой брат Оздоев Хаваж", - ответила она.

Рядом стояли трое в бронежилетах ,и один из них держал в руке веревку с крючком на конце. "Что ты делаешь?", - закричала Зарета? "Он стрелял в меня их автомата и был убит", - получила она в ответ. Но автомата никакого рядом не было. Хаважа подцепили за веревку и оттащили от ворот, подложив ему пистолет. То же самое проделали с Артуром.

После этого силовики намеревались ударить по дому из орудий, но Зарета не дала разрушить свое жилище и потребовала провести обыск. "Они согласились, дали мне в руки видеокамеру и сказали: "Ты ходи под прицелом. Одно неосторожное движение, и ты будешь убита". Сперва я обошла весь дом, вытряхивая все шкафы, все ящики, передвигая диваны. И спецназовец по рации отовсюду передавал: "Тут чисто. Здесь чисто". Дошли до ямы, где мы картошку храним, огурцы. Они хотели закинуть туда что-то круглое, но я не дала, спустилась туда тоже с камерой, и там тоже было "чисто"".

И только в конце обыска один из силовиков выругался матом и сказал: "С...ка, это не тот дом, нам нужен был второй дом от левого угла, а этот второй с правого угла квартала". После этого началась спецоперации в "том" доме - у Якуба Манкиева, где скрывался боевик Ибрагим Местоев. Отец Якуба, бывший высокопоставленный чиновник, пытался вести переговоры, но лесной "дружок" парня не выпустил. Бандит оказал сопротивление, командир роты Джамбулат Амирарсланов был убит, дом Манкиевых взорван вместе с подвалом, где прятались боевик и Якуб.

О том, что именно ликвидация Местоева была задачей спецоперации в Долаково, потом рассказал в ЖЖ пользователь под ником Хардингуш, который ведет дневник от имени простого бойца ингушского спецназа, формируя положительный образ ловцов "имаратышей". "Ибрагим Местоев был нашей главной целью. Ночь не спали. Ждали приказа. С рассветом и пришел приказ - можно работать. Место заблокировали и предложили сдаваться, - отписался он. - Двое сразу пошли на прорыв. В новостях писали, что это братья Оздоевы, но мне кажется, тут ошибка. Один действительно был Оздоев, а второй, как сказали опера - Артур Плиев. Они сразу попытались сбежать, бросив своего "амира". Мужественные муджахиды, такие мужественные... Бросить своего командира перед боем - очень по пацански. Отстреливались они из пистолетов на бегу. Далеко не убежали. Пули бегают быстрее".

Артур Плиев, как заверил корреспондента Bigcaucasus его родной брат Амир Плиев, никак не мог быть боевиком. На это у него просто не было времени. "Он получил экономическое образование в Нальчике, закончил почти что на "отлично". Но у нас с работой было не очень хорошо, и он лет 15 вместе с нами, братьями, работал на стройках в Краснодарском крае. Мы работали часто даже без выходных. Мы жили вместе, и я всегда знал, куда он уходит и когда приходит. Недавно ему удалось устроиться главным бухгалтером в школе, где работали Хаваж и Адам, но он не успел даже войти в курс дел", - рассказал брат убитого.

Хаваж Оздоев был опорой семьи, которая лишилась отца еще в 1988 году. Мать вырастила двух сыновей и трех дочерей сама. Хаваж был старшим из братьев. Когда-то он перенес многочасовую операцию на почках, из-за чего не служил в армии. Но на нем держалось все хозяйство. Он разводил скотину и работал кочегаром в школьной котельной. Его собирались скоро женить, и он копил деньги на свадьбу. Но все 200 тысяч рублей спецназовцы забрали с собой, прихватив также два плазменных телевизора, два компьютера, телефоны, ювелирные украшения, строительные инструменты, норковую шубу и прочее имущество, указанное Заретой в заявлении в прокуратуру. Прихватили даже индюшачьи яйца из-под наседок, которые должны были через неделю вывести птенцов.

Адам два года работал учителем информатики в долаковской школе, подрабатывая кочегаром. Якшаться с "лесными" он тоже чисто физически не успевал бы. У него остались жена и ребенок. Самого же раненого родственники считают похищенным. "Нам сказали, что его привезли сначала в республиканскую больницу, а потом в сопровождении силовиков увезли в госпиталь. Мы сами из Северной Осетии, и там тетя ездила в госпиталь, но его не нашла, - рассказала Зарета Оздоева. - А потом нам ингушские ребята из правоохранительных органов рассказали, что слышали, как русские спецназовцы говорили, что у Адама было ранение в голову и его увезли в Москву. Больше мы о нем ничего не знаем".

Зарета Оздоева и Амир Плиев попросили следственные органы, прокуратуру и Евкурова оказать содействие в возбуждении уголовного дела по факту убийств Оздоева Хаважа Магометовича, 1982 г.р., Плиева Артура Магометовича, 1975 г.р. и похищения Оздоева Адама Магомедовича, 1986 г.р, чтобы "восстановить справедливость и привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности". Из следственного управления по республике Ингушетия пришел ответ, что заявление перенаправлено в Назрановский межрайонный следственный отдел, Ибрагиму Цечоеву. На этом дело заглохло.

Мать Хаважа после смерти одного сына и пропажи другого сильно сдала, хотя и раньше страдала болезнями сердца и печени. Со своей бедой однажды она попала на прием к Евкурову. "Муху не убьет, курицу не зарежет", - увидев убитую горем женщину съязвил глава республики. "А он действительно был такой правильный. Это все соседи могут подтвердить. Не курил, не пил. На работу и домой - больше никуда не ходил. По понедельникам и четвергам уразу держал", - вспоминает сестра.

Только однажды глава Ингушетии Юнус-Беку Евкуров нашел в себе силы признать, что силовики - превысили полномочия и ни за что ни про что расстреляли мирных граждан - рабочих кирпичного завода, в том числе женщину предпенсионного возраста. Это было в Назрани весной прошлого года. Никто за это так и не понес наказания. Летом жертвами спецназа пали пятеро студентов в станице Орджоникидзевская. Евкуров заявил, что учащиеся московских вузов были завербованы по переписке. Якобы в Ингушетию их заманил боевик Магомед Дзейтов и в день спецоперации пригласил их на первое боевое задание, где они открыли стрельбу и были уничтожены ответным огнем. Все жалобы родственников молодых ребят на беззаконие силовиков были отвергнуты.

И вот история повторяется. Родные свидетельствуют о том, что Оздоев и Плиев не были вооружены, не оказывали сопротивления и что спецназовцы сами проговорились о своей ошибке адресом, но расследования никто не ведет, и убитых продолжают называть террористами по содержащей явные фактические ошибки информации НАК.

Светлана Болотникова
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Ингушский спецназ ошибся адресом?
0
Комментария

Мы в социальных сетях