Новости:Просмотреть все новости

Равиль Гайнутдин призвал защитить права мигрантов

Равиль Гайнутдин призвал защитить права мигрантов
Общество часто дискриминирует мигрантов по национальному или религиозному принципу, поэтому их права следует защитить законодательно, учитывая сложную межнациональную ситуацию в крупных мегаполисах, считает председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

"В течение последних месяцев мы наблюдаем массированное нагнетание негативного информационного фона вокруг темы ислама, мусульман, мигрантов, в том числе через федеральные телеканалы. В общественное сознание пытаются внедрить несколько мифов: "мусульмане - это чужаки", "Ислам как религия представляет угрозу", - сказал Равиль Гайнутдин, выступая сегодня на заседании Консультативного совета при председателе Совета Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

"Внедрение в общественное мнение негативного отношения к мусульманам приводит, в ряде случаев, к нарушению их конституционных прав", - также отметил муфтий.

"Распространение недостоверных сведений о мигрантах приводит к тому, что нарушаются элементарные человеческие права приезжих, к ним начинают относится как к людям второго сорта", - добавил он.

Муфтий напомнил, что законодательная база нашей страны традиционно формировалась "с учетом важности сохранения межнационального и межрелигиозного мира и согласия"

"В связи с этим, хочу особо подчеркнуть необходимость и в дальнейшем при разработке законодательных актов придерживаться именно этих принципов, продолжать преемственность нашей отечественной нормативно-правовой базы, учитывающей тысячелетние принципы формирования российской нации", - заявил Равиль Гайнутдин.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Равиль Гайнутдин призвал защитить права мигрантов
0
Комментария

Мы в социальных сетях