Новости:Просмотреть все новости

Муфтий Ставрополья покинул пост председателя РАИС

Муфтий Ставрополья покинул пост председателя РАИС
Муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов подал в отставку с поста председателя Российской ассоциации исламского согласия (РАИС), а Духовное управление мусульман (ДУМ) Ставрополья вышло из состава РАИС, сообщили в пресс-службе ДУМ СК.

В обращении к мусульманам Ставрополья Рахимов объяснил, что оставляет пост главы РАИС из-за необходимости переориентировать свою деятельность на «кавказское направление».

«Мы провели анализ нашей работы с учетом региональной специфики краевого муфтията и пришли к выводу о целесообразности сосредоточения основных усилий в пределах Северо-Кавказского федерального округа. Большое значение в этой связи имеет статус города Пятигорска как административного центра СКФО, где и расположена штаб-квартира краевого муфтията. Это определяет статус ДУМ СК как консолидирующей структуры окружной уммы», — говорится в обращении.

Мухаммад Хаджи Рахимов заверяет, что принятое им решение никак не отразится на жизни региональнойй уммы. Он по-прежнему будет исполнять обязанности главы ДУМ Ставропольского края. Подводя итог своей духовной деятельности, муфтий сообщает, что с момента образования ДУМ СК (2010 год) количество религиозных общин в крае возросло с нескольких до 56, а Пятигорскую мечеть по пятницам сейчас посещают 1500 верующих.

Приоритетным направлением деятельности краевого муфтията остается работа с мусульманской молодежью — воспитание подрастающего поколения в рамках традиционного ислама, а также развитие исламского образования.

«Немаловажным фактором является возможность активизации работы краевого муфтията на территории административного центра СКФО — города Пятигорска, что облегчит сотрудничество с представителями местных властей», — отмечает муфтий.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Муфтий Ставрополья покинул пост председателя РАИС
0
Комментария

Мы в социальных сетях