Новости:Просмотреть все новости

Добро пожаловать - Рамадан!!!

Добро пожаловать - Рамадан!!!
Начало поста - милость для верующих, середина – прощение, конец – спасение от огня.

8 июля 2013 года с заходом солнца наступает Священный месяц Рамадан, который знаменует приход поста (ураза) и отмечается всем мусульманским миром. В течение 30 дней правоверные будут воздерживаться от еды, питья и чувственных наслаждений от рассвета до заката.

Мусульмане каждый год встречают приход долгожданного месяца Рамадан с духовным трепетом, благодарят Всевышнего Аллаха за милость, которая выражается возможностью приближения к Нему сердцем и душой, посредством добрых дел.

В преддверии нынешнего Рамадана верующие старались сеять семена добра и блага, строили свою жизнь в свете заповедей мудрого Корана, вдохновлялись глубиной и величием духовных наставлений посланника Всевышнего Аллаха- пророка Мухаммада, мир ему, что принесло им духовную, социальную и телесную пользу. Для пензенских мусульман, как и для всей российской уммы, вопрос сбережения Ислама тесно переплетается с целостностью России, с благоденствием проживающих на ее территории народов.

Согласно мусульманскому летосчислению новый день наступает не в полночь, как принято в григорианском календаре, а сразу после заката солнца. В этой связи, первый таравих-намаз (дополнительная молитва совершаемая только в месяц Рамазан), совершается после обязательной ночной молитвы, которая пройдет в ночь с 8 на 9 июля. После таравих-намаза мусульмане приступают к исполнению одного из пяти столпов ислама - соблюдению поста (Ураза), что соответствует хадису пророка Мухаммада, мир ему: "Держите пост с видением луны, и разговляйтесь с ее видением, а если ее не будет в поле зрения, то дополните тридцатым днем предыдущий месяц Шабана".

Благословенный Рамадан - месяц поста и молитв, щедрости и добра, милости и прощения, покорности и благодати, сочувствия и размышления, спасения от огня, занимает в истории Ислама и жизни мусульманской уммы особое место. Это месяц, в котором Всевышний Аллах ниспослал Свое последнее божественное откровение - Коран и предписал верующим постится с верой, надеждой, смирением и раскаянием. Начало его - милость для верующих, середина – прощение, конец – спасение от огня. В этом месяце Аллах приумножает награду праведникам и воздает им щедрыми дарами.

В нем берет начало посланническая миссия пророка Мухаммада, мир ему. В нем есть ночь, которая лучше тысячи месяцев - ночь Предопределения. В нем мусульмане исполняют великую заповедь Всевышнего - пост: - Тот из вас, кого застанет месяц Рамадан, в котором был ниспослан Коран - истинное руководство для людей, разъяснение прямого пути и различение между истиной и ложью - пусть проводит его, постясь. (Коран, 2:185).


Пост месяца Рамадан – один из важнейших столпов благословенной религии Ислам, месяц осмысленного выбора прямого пути, который мусульмане целиком посвящают глубокому познанию Аллаха и Священного Корана, как основы религии ниспосланной правоверным Творцом. Это время испытания на прочность крепости веры, милосердия сердец, чистоты помыслов и благородства поступков.

Каждый мусульманин обязан во время поста отказаться от пищи, питья и супружеских интимных отношений от восхода до заката солнца. Для больных, путников, беременных женщин и кормящих матерей, пост допускается перенести на другое время года. Тем, кто по объективным причинам не может соблюдать пост, следует за каждый пропущенный день поста накормить неимущего или раздать милостыню малоимущим. Несмотря на строгость мусульманского поста, для верующих, все же, нет лучшего месяца чем Рамадан.

Пост приучает их к терпению, помогает обуздать похоти и страсти, воспитывает волю и твердость духа, ведет в лоно богобоязненности, консолидирует мусульманскую умму; учит ценить Божьи дары воздержанием от питья и пищи, что приносит большую пользу организму: улучшается работа желудка, очищается кишечник от шлаков. В заключительные 10 дней поста многие мужчины совершают итикаф (духовное уединение), проводя это время в мечети.

Воздержание лишь внешняя сторона поста. Основная цель благословенного месяца Рамадан состоит в духовном очищении людей и осмыслении их земного пути; в укреплении веры возвышающей мысли и чувства; в обеспечении победы разума над духовными пороками и предосудительными страстями. Пост, своего рода программа совершенствования духа, состоящая из молитв вознесенных к Аллаху и стремления к богобоязненности, а еще прекрасная возможность проявления лучших качеств мусульманина и исламской солидарности, - считает имам.

Месяц Рамадан – это время большой работы для духовного роста и огромный труд по преодолению возможных слабостей. В эти дни мусульмане заняты духовным самосовершенствованием, подготовкой к тому, чтобы исполняя свой религиозный долг избегать ошибок все остальные месяцы и годы своей жизни, что приближает их к Всевышнему Творцу, позволяет надеяться на Его милость и Милосердие.

Главное достоинство месяца Рамазан - это время, которое целиком посвящается обращению к Творцу с искренним раскаянием; исправлению своих грехов и пересмотру своих поступков; глубокому познанию наставлений Всевышнего Аллаха и текстов Священного Корана; проявлению уважения к памяти тех последователей Аллаха, которые первыми удостоились чести исполнить предписание Создателя. В награду Аллах приумножает усердия праведников и воздает им щедрыми дарами.

Месяц Рамадан – это и прекрасная возможность для проявления лучших человеческих качеств и мусульманской солидарности. На планете голодает более миллиарда людей. Познавая на собственном опыте чувство голода, верующие становятся более чуткими к потребностям миллионов неимущих людей и более щедрыми.

В дни Священного поста мусульмане начинают активно заниматься благотворительной деятельностью в деле социального служения на пути Аллаха: протягивают руку помощи обездоленным, проводят в пользу нуждающихся - ифтары, раздают закяты и закят аль-фитр, и все ради довольства Аллаха.

Рамазан является наиболее предпочтительным периодом для выплаты закята - ежегодного налога в исламе в пользу нуждающихся, равного одной сороковой части средств. Закят является обязательным для всех верующих, обладающих нисабом - необходимой суммой денег, с которой и осуществляется данная выплата. Кроме того, в Рамазан каждый мусульманин обязан уплатить фитр-садака (милостыню), которая колеблется от 50 до 300 рублей в зависимости от достатка человека. Выплачивается она неимущим как в денежной форме, так и продуктами.

Вера в Создателя и подчинение Его приказам – это прямой путь, делающий мольбу мусульманина принимаемой. Следуя наставлениям пророка, мир ему, который был самым щедрым из людей, а особую щедрость проявлял в месяц Рамазан, мы стараемся приукрасить Рамазан благотворительной деятельностью: совершением обрядов вечернего разговения, оказанием социальной помощи неимущим, используя каждую минуту для того, чтобы приблизиться к Богу и получить Его довольство в полном соответствие со словами Корана: - Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. (Коран, 24:55).

Наступление месяца Рамадан - одна из великих милостей Аллаха для Его раба мусульманина. В нем раскрываются врата рая и закрываются врата ада. Это месяц Корана и месяц решающих для нашей религии сражений. В этот сезон добра человек заново возрождается, очищается не только телесно, но и духовно.

Верующие стараются сеять семена блага, исполняя великую заповедь Творца. Строят свою жизнь в свете заповедей мудрого Корана, вдохновляясь глубиной и величием духовных наставлений возлюбленного Всевышним пророка Мухаммада, мир ему. Всё это приносит духовную, социальную и телесную пользу мусульманской умме. Всевышний Аллах сказал: "Скажи: "По милости и милосердию Аллаха", - потому пусть возрадуются, ибо это лучше того, что они собирают".(Коран, 10:58).

Правоверные возносят хвалу Всевышнему давшему им возможность дожить до благословенного месяца Рамадан, в котором через венца пророчеств пророка Мухаммеда, мир ему, ниспосланного как милость миров, было возведено последнее откровение Творца всему роду человеческому.

В этом месяце мусульмане стараются быть самыми счастливыми творениями Аллаха, посредством обращения к Нему обновляя свой завет с Ним. Они молят Всевышнего о помощи в соблюдении поста и ночных молитв, в совершении благих деяний, что дает им возможность вкусить истинное наслаждение веры в приближении к Создателю, посредством душ и сердец.

Мусульмане призывают своих братьев и сестер приумножить молитвы о прощении, постараться посредством деяний очистить свои души, чтобы в сердцах засиял свет Божественной милости и благой вести о прощении, чтобы месяц Рамадан заполнился спокойствием, надеждой на принятие добрых дел щедрым Господом, ибо он не отталкивает тех, кто возвращается к нему с искренним покаянием.

Муфтий напоминает, что по воле Аллаха пост в Священный месяц Рамадан стал фарзом (обязательным) на второй год Хиджры - 624 год. Для мусульман - это один из самых главных религиозных обрядов. Все намерения, дела и помыслы в эти светлые дни должны быть только благими, лишенными греха.

Давайте не забывать о том, что из всех земных радостей нам достаточно Всевышнего. Какой Он прекрасный покровитель! Пусть в эти дни нашим размышлением будет молчание, нашей речью поминание Всевышнего, а смыслом нашей жизни покорность Ему, и чтобы мы были подобны птицам, удел которых приходит по утрам (сухур), а вечерам (ифтар), - призывает он.

Давайте стараться опережать друг друга в благих деяниях, чтобы духовная энергия Рамазана распространила свой свет на другие дни, чтобы мы проявляли заботу друг о друге не завтра, а сегодня, чтобы мы никого не обижали, а наши сердца были подобны чистоте жемчуга, чтобы мы были в этом мире как путники, а наши молитвы подобны прощальным молитвам, чтобы мы не говорили такие слова, за которые завтра будем каяться или просить прощения у Всевышнего. Именно эти чувства иссушают огонь в сердцах и спасают утопающих, благодаря им человек встает на праведный путь в своей жизни.

В подтверждение этих слов приведем следующие изречения: - Передают, со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, мир ему, сказал: "Тому, кто во время Рамазана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи" (Аль-Бухари; Муслим). Всевышний сказал в Хадис-уль-Кудси: "Поистине пост - для Меня. Ради Меня оставляют еду и свои похоти, и Я дам им воздаяние!

Пусть каждая бесценная минута месяца запишется всем как поклонение в тысячу лет, Молю Всевышнего Аллаха о том, чтобы месяц Рамазан принес в каждое сердце, в каждый дом, в каждую семью - мир и покой, милость Всевышнего Аллаха, Его божественную Благодать.

Пусть Аллах воздаст каждому за его усилия по исполнению четвертого столпа Ислама, примет наш пост и все совершаемые богобоязненные дела, даст нам возможность достойно провести Священный месяц Рамазан!

Да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! Да ниспошлет Аллах нашим семьям здоровья и счастья, благополучие и покой в обоих мирах, благоденствие нашей любимой России! Да будет доволен нами Всевышний.

Автор: Абдуррауф Забиров Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Добро пожаловать - Рамадан!!!
0
Комментария

Мы в социальных сетях