Новости:Просмотреть все новости

Куда уходят «исламские» деньги?

Куда уходят «исламские» деньги?
В развитие темы эффективности исламского образования, вызывающей у наблюдателей ряд вопросов и недавно в очередной раз затронутой ИА IslamNews, IN решил обратиться с рядом соответствующих вопросов к профильным специалистам.

Как известно, государство ежегодно выделяет на исламское образование немалые средства. Озвучиваются суммы почти в два миллиарда рублей. Треть из этой суммы идет исламским вузам, две трети – обычным, берущим на себя обязательства по подготовке специалистов-исламоведов. Однако, как заявил недавно ректор Московского исламского университета (МИУ) Дамир Хайретдинов, по итогам МИУ 2012 года выпускники пошли работать "на базары и стройки", и "никто не пошёл на работу имамом, хотя на их обучение тратились ресурсы и труд преподавателей".



Не особо заметны на мусульманской площадке и выпускники светских вузов, прошедшие за счет бюджета исламоведческую "спецподготовку".

Для начала IN решил поинтересоваться причинами такого положения дел в Минобразовании. Заместитель директора Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Татьяна Петрова, непосредственно курирующая данное направление, уже вторую неделю не может изыскать времени на общение с IN.

В пресс-службе министерства нам ответили, что запрос об интервью с г-жой Петровой к ним пришел, но "в данный момент информации (о готовности г-жи Петровой дать интервью - прим. ред.) еще нет". Попытки уточнить, когда она будет готова, вызвали встречный вопрос собеседника агентства: "а почему мы сейчас это обсуждаем?" Пришлось пояснить, что в ответах Татьяны Эдуардовны крайне заинтересована и мусульманская умма, и экспертное сообщество, терзаемые вопросом: куда уходят громадные государственные деньги, если на выходе вместо высококлассных специалистов получается пшик?

"Когда вы послали запрос? А почему вы решили, что вы давно его послали? Нам известно, когда вы его послали, поэтому могу сказать достаточно объективно, что вы не давно его послали, - пояснил нам неназвавшийся сотрудник пресс-службы. – Вы запрос послали 8-го числа, это было совсем не давно. Вы запросили не информацию, вы запросили организовать вам интервью. А это немножечко другой вопрос, который касается не только доступа, так сказать, к информации, но и возможности г-жи Петровой найти это время".

Далее собеседник агентства сообщил, что сейчас "запрос рассматривается", а информация о том, когда он будет рассмотрен, "ожидается".

Интересующие вопросы ИА IslamNews попыталось задать и руководству Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) – вузу, участвующему в программе распределения "исламских" денег. Просьбу об интервью ректор вуза, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО, руководитель Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ Ирина Халеева переадресовала директору Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ, доктору исторических наук, профессору Арсену Касюку. Тот же сообщил: "Мне сейчас совершенно не до этого, не до интервью. Сейчас – по крайней мере, до конца вступительной кампании – я занят другими делами. И вас сюда никто не пропустит, потому что здесь период вступительный".

На предложение ответить на все вопросы по телефону за пятнадцать минут г-н Касюк повторил: "Я сейчас занят, до конца вступительной кампании я занимаюсь другими проблемами". А на уточнение, когда закончится "вступительная кампания" и есть ли шанс пообщаться по ее окончании, декан повесил трубку.

Автор: Вера Ильина
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Куда уходят «исламские» деньги?
0
Комментария

Мы в социальных сетях