Новости:Просмотреть все новости

В Мосгорсуде отобрали присяжных для рассмотрения дела об убийстве Политковской

В Мосгорсуде отобрали присяжных для рассмотрения дела об убийстве Политковской
В Мосгорсуде отобрана коллегия присяжных заседателей по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. "Сегодня отобраны 12 основных и 10 запасных присяжных заседателя, которым предстоит участвовать и выносить вердикт в отношении обвиняемых", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу суда. Ранее отбор присяжных трижды срывался по различным причинам, в том числе и из-за недостаточного числа кандидатов и болезни адвоката одного из подозреваемых.


Дети Политковской недовольны таким развитием событий. "Сегодня, 23 июля, судья Московского городского суда Мелехин отказал в удовлетворении нашего законного требования о переносе судебного заседания на следующую неделю. О том, что сторона потерпевших в полном составе не сможет участвовать в заседании, суд был уведомлен заблаговременно и письменно с приложением соответствующих документов. Однако в отсутствие нас и наших адвокатов судья начал отбор присяжных и утвердил коллегию присяжных. Тем самым суд нарушил наши законные права. Судья Мелехин назначил первое заседание по существу на завтра, 24 июля, заведомо зная, что мы не сможем на нем присутствовать", - так начинают свое письмо Вера и Илья Политковские, текст обращения опубликовала "Новая газета", в которой работала покойная.


Дети Политковской пожаловались, что ждали практически 7 лет, пока убийцы их матери окажутся на скамье подсудимых, а государство теперь не согласилось подождать их всего несколько дней. Из-за этого они считают, что весь стартующий процесс в принципе нелегитимный - Политковские и их адвокаты не участвовали в отборе коллегии присяжных, не смогли заявить желаемые ходатайства, их "просто вычеркнули из списка заинтересованных лиц".

Обращение заканчивается тем, что дети убитой журналистки заявляют о своем отказе от участия в процессе. К этому они призывают и присяжных. "Уважаемые господа, Вас пытаются втянуть в недостойный процесс, в котором Вам не удастся выполнить свой гражданский долг. Мы призываем Вас взять самоотвод".

В Мосгорсуде не принимают такие доводы и считают необоснованными обвинения в нарушении закона. "Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает отбор коллегии присяжных в отсутствие потерпевших, извещенных надлежащим образом", - цитирует "Интерфакс" официального представителя Мосгорсуда Анну Усачеву.


Недовольна поведением Мосгорсуда и сторона защиты

Адвокаты обвиняемых - троих братьев Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева - ходатайствовали о роспуске выбранной коллегии. "У нас нет вопросов по гендерному составу - примерно поровну мужчин и женщин. Но отобрали в основном пожилых людей, среди них нет лиц кавказской национальности. По профессии в основном пенсионеры и неработающие. Такое однообразие неминуемо ведет к тенденциозности коллегии. И есть сомнения, что такой состав будет способен оценить и принять правильное решение", - цитирует газета адвоката подсудимого Ибрагима Махмудова Саида Арсамерзаева. Адвокаты также заявляли отвод председательствующему судье, который он не удовлетворил.

Напомним, что на скамье подсудимых - Лом-Али Гайтукаев и его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов. Братья Рустам и Джабраил Махмудовы находятся под подпиской о невыезде, остальные - под арестом.

По версии следствия, организатором убийства Политковской был Гайтукаев. Никто из подсудимых вины не признает. Ранее по делу был осужден бывший милиционер Дмитрий Павлюченков. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, благодаря чему его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Приговором суда Павлюченков получил 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Мосгорсуде отобрали присяжных для рассмотрения дела об убийстве Политковской
0
Комментария

Мы в социальных сетях