Новости:Просмотреть все новости

Вечер "восстановления законности" в Египте вывел на улицы городов тысячи сторонников исламистов, есть жертвы

Вечер
Сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси вышли на самые массовые после кровавых столкновений две недели назад акции протеста против действий новых властей. После пятничной молитвы в Каире тысячи людей собрались в разных районах города, чтобы пройтись маршем по улицам. Волнения были зафиксированы и в других городах. Без жертв и пострадавших не обошлось.


Тысячи сторонников Мурси и "Братьев мусульман" во второй половине дня начали собираться на улицах Каира, передает Ahram Online. Собираясь в толпы, люди начинали шествия по улицам города.


Памятуя о прошлых протестных акциях, которые закончились гибелью сотен активистов, на этот раз организаторы маршей не стали собирать всех сторонников в одном месте. Они также предпочли избегать концентрации людей на центральных площадях - том же Тахрире. Вместо этого протестующие собирались в менее многочисленные группы в разных районах египетской столицы и в пригородах, передает Reuters.


Наиболее массовая демонстрация в Каире сформировалась в районе Мадинат-Наср, откуда толпа людей начала продвигаться к президентскому дворцу "Иттихадия". По свидетельствам наблюдателей, шествие носит мирный характер, в нем принимает участие большое количество женщин и детей. Тем не менее имеется информация о разгоне ряда других демонстраций с применением слезоточивого газа, передает NEWSru Israel.

Стражи порядка преградили путь воинственной толпе сторонников "Братьев- мусульман", рвущейся в центр столицы в квартале Мухендисин. Из других районов города также поступают сообщения о беспорядках: манифестанты жгут покрышки, перегораживая улицы. В ряде мест вспыхнули столкновения между сторонниками правительства Хазема аль-Баблауи и оппозиционерами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Относительно небольшие по численности участников акции прошли также в Александрии, Суэце, Исмаилии и ряде других городов. В Порт-Саиде акция переросла в столкновения протестующих с полицией, в результате один человек погиб и 21 пострадал. Однако ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Hayat, число погибших в Каире и других провинциях достигло 36 человек.



"Кампания неповиновения"



Египетские силовики были готовы к пятничному протестному вечеру, который "Братья мусульмане" окрестили вечером "восстановления законности". Этот день должен стать "началом гражданской кампании неповиновения во имя принуждения путчистов вернуть власть".


Призывы к сторонникам выходить на улицы лидеры исламистов распространяли на протяжении последних двух недель, требуя не только возвращения в должность демократически избранного президента, но и признания от новых властей ответственности за гибель сотен человек в предыдущих столкновениях. Обращения к сторонникам "Братьев мусульман" распространял, в частности, один из лидеров движения Мухаммед аль-Бельтаги, накануне задержанный при попытке бегства в Ливию.


Готовясь к возможным протестам, египетские силовики с утра в пятницу начали усиливать меры безопасности в Каире. Ряд центральных улиц был блокированы, подразделения полиции были усилены военными отрядами.


Несмотря на предпринятые меры, жертв среди правоохранителей египетским властям в пятницу избежать не удалось. Сведений о пострадавших в ходе протестных акций силовиках пока не поступало, зато появились данные о нападении ранее днем на полицейский участок в Каире. Группа неизвестных на двух автомобилях обстреляла здание, погиб один страж порядка и один прохожий, еще один полицейский получил ранения.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Вечер "восстановления законности" в Египте вывел на улицы городов тысячи сторонников исламистов, есть жертвы
0
Комментария

Мы в социальных сетях