Новости:Просмотреть все новости

Президент Таджикистана отправил на ратификацию в парламент договор с Россией о военной базе

Президент Таджикистана отправил на ратификацию в парламент договор с Россией о военной базе
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон представил российско-таджикское соглашение о статусе и условиях пребывания 201-й российской военной базы, подписанное 5 октября 2012 года в Душанбе, на ратификацию в парламент республики - Маджлиси, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу комитета по обороне, безопасности и правопорядку нижней палаты парламента Амиркула Азимова. По его словам, договор будет рассмотрен в ближайшее время, и проблем с его ратификацией не будет.

С Азимовым согласился заместитель главы комитета по обороне и безопасности нижней палаты парламента Таджикистана депутат Саттор Холов. Депутат считает, что нахождение 201-й РВБ на территории республики выгодно не только для защиты интересов и безопасности Таджикистана и России, но и для всех постсоветских республик, входящих в СНГ, излагает ASIA-Plus. Более того, по его мнению, роль базы в сохранении мира и стабильности на общей границе СНГ - таджикско-афганской - вырастет с выводом войск антитеррористической коалиции из Афганистана в 2014 году.

Помимо соглашения о РВБ, на ратификацию в парламент было представлено соглашение между двумя странами о порядке пребывания граждан Таджикистана на российской территории, подписанное 8 февраля 2013 года в Москве, информирует "Интерфакс". Для таджиков были созданы льготные условия - до 15 дней увеличен срок, в течение которого гастарбайтеры могут не становиться на миграционный учет.

Также стало известно, что постановлением правительства от 2 мая текущего года было утверждено российско-таджикское соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Таджикистан и о возможных инвестициях в строительство малых и средних ГЭС на реках Таджикистана, подписанное 6 февраля 2013 года в Москве.

Россия заплатила высокую цену за ускорение процесса ратификации соглашения о военной базе

201-я российская военная база была образована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане. Она дислоцируется в трех гарнизонах - в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Соглашение о сроках ее пребывания на территории Таджикистана было подписано во время визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе в октябре прошлого года. Ожидается, что договор будет действовать до 2042 года, а после этого предусматривается пятилетний период продления.

Примечательно, что таджикские власти долгое время не спешили отправлять договор на ратификацию, пока в марте 2013 года РФ и Таджикистан не оказались на грани масштабной ссоры. Тогда Москва требовала от Душанбе немедленного одобрения соглашения, а таджикские власти со своей стороны обращали внимание России на скорейшую реализацию договора по миграции, беспошлинным поставкам нефтепродуктов, а также на необходимость оказания помощи в модернизации армии.

В результате вопрос сдвинулся с места только после рабочего визита Рахмона в Россию в начале августа за три месяца до президентских выборов в Таджикистане. Таджикский лидер побывал в резиденции Путина в Ново-Огарево и сумел добиться ратификации соглашений о беспошлинных поставках нефтепродуктов и об облегчении процесса трудовой миграции. В свою очередь Рахмон заверил, что договор по РВБ будет согласован таджикским парламентом в октябре 2013 года, отмечает издание Газета.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Президент Таджикистана отправил на ратификацию в парламент договор с Россией о военной базе
0
Комментария

Мы в социальных сетях